МОЛНИЯ: новая аварийная ситуация на Запорожской АЭС, экстренно отключен шестой энергоблок

28.12.2014 - 13:02
МОЛНИЯ: новая аварийная ситуация на Запорожской АЭС, экстренно отключен шестой энергоблок
Об этом сообщает главный оператор АЭС Украины, "НАЭК Энергоатом". Аварийная ситуация случилась сегодня, в 05 час. 59 мин.
Энергоблок №6 Запорожской АЭС отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора. Реакторная установка находится на 40% мощности. Причины срабатывания защиты во избежание паники пока официально не озвучиваются.
Как сообщают источники "Русской Весны", к месту аварии срочно прибывают подразделения ДСНС Украины (аналог российского МЧС) и военные. Подъезды к станции перекрыты.
В настоящий момент в работе находятся 5 энергоблоков суммарной мощностью 4530 МВт.
Уточним, что ровно месяц назад, 28 ноября на Запорожской АЭС произошло очередное аварийное отключение 3-го энергоблока мощностью 1000 МВт. «Блок переведен в холодное состояние без замечаний. Радиационных последствий нет», — подчеркивали тогда в Энергоатоме.
Тогдашний инцидент стал четвертым аварийным отключением 3-го энергоблока на самой активно эксплуатируемой и едва ли не самой изношенной на Украине АЭС. Напомним, что всего в стране сегодня действуют три атомных электростанции с 16 блоками, четыре из которых в настоящий момент не работают.
Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.
В конце ноября в связи с инцидентом на АЭС в объединенной энергосистеме Украины возник непокрываемый дефицит мощности, что привело к перебоям в поставке электричества в Днепропетровск, Одессу и Харьков.
3-й Энергоблок Запорожской АЭС был вновь введён в эксплуатацию 5 декабря.
Информация обновляется
Читайте также
Очередная авария на Запорожской АЭС оставила без электричества целые районы в трех областях Украины Южно-Украинская АЭС отключает один энергоблок Не успели разобраться с Запорожской АЭС, как выключили энергоблок на Южноукраинской


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости