Новость из категории: ЛНР, Украина

ЛНР: Украина прекратила подачу воды в Республику

ЛНР: Украина прекратила подачу воды в Республику

Украина прекратила подачу воды в ЛНР с Западной фильтровальной станции (ЗФС) и Петровской насосной станции, что привело к повреждению магистрального водовода на территории ЛНР у линии соприкосновения. Об этом сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия «Лугансквода».
«15 июня около 04.00 произошло прекращение поставок воды с территории Украины, а именно со стороны Западной фильтровальной станции и Петровской насосной станции. От КП „Попаснянский районный водоканал“ было получено письмо с указанием причины прекращения подачи воды — обесточивание насосных станций», — говорится в сообщении.
В «Луганскводе» отметили, что обесточивание Петровской насосной станции привело к гидравлическому удару, вследствие которого произошло повреждение магистрального водовода диаметром 900 мм. Предположительно, место аварии находится на участке водовода от линии разграничения до села Обозное Славяносербского района Республики.
«Из-за повреждения водовода будет ограничена поставка воды на город Луганск до 20% и скорректирован график водоснабжения потребителей. Также будут перебои с водоснабжением в селах Славяносербского района до изменения схемы водоснабжения от городских источников и заполнения магистрального водовода», — предупредили на предприятии.
Руководство ГУП ЛНР «Лугансквода» направило в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) аварийную заявку о соблюдении режима тишины на период проведения работ — с 18 июня по 18 июля.
«К работам по обнаружению места аварии специалисты приступят только после получения гарантий прекращения огня и обеспечения безопасности при проведении работ», — подчеркнули в «Луганскводе».
«По состоянию на 9:00 на Западной фильтровальной станции восстановлено напряжение. Но с учетом обесточивания насосной станции четвертого подъема ЗФС по заявке ООО ТД „Нефтепродукт“ с 9:00 15 июня сокращена подача воды на города: Стаханов, Кировск, Брянка, Артемовск, Зоринск», — проинформировали в пресс-службе.
Предприятие «Лугансквода» возобновит водоснабжение указанных населенных пунктов после восстановления энергоснабжения вышеуказанной насосной станции.
Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, — с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь — верхняя часть Каменнобродского района.
По данным ГУП ЛНР «Лугансквода», Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Ренспублики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости