Новость из категории: ЛНР

В ЛНР надеются на обмен пленными по формуле «всех на всех»

В ЛНР надеются на обмен пленными по формуле «всех на всех»

Руководитель рабочей группы по обмену военнопленными Луганской народной республики (ЛНР) Ольга Кобцева надеется, что визит в Луганское СИЗО родственников солдат ВСУ (вооруженные силы Украины), находящихся в ЛНР, будет способствовать скорейшему обмену пленными с Киевом по формуле "всех на всех".
В воскресенье днем родственники военнослужащих ВСУ, удерживаемых в связи с конфликтом в Донбассе в ЛНР, прибыли в Луганск и встретились с близкими в Луганском СИЗО. Ранее Кобцева заявляла, что четверых находящихся в ЛНР военнопленных украинская сторона отказывается забирать и не вносит в списки на обмен. "Со стороны руководства республики был инициирован приезд сюда родственников лиц, которые удерживаются у нас в связи с конфликтом, и мы ждем от правительства Украины, что наконец-то обмен "всех на всех" состоится", — заявила Кобцева журналистам.
Она уточнила, что под обменом по такой формуле подразумевается передача всех военнопленных, задержанных в ЛНР в связи с конфликтом в Донбассе, на всех таких же лиц с украинской стороны. "Мы передадим всех удерживаемых на нашей территории в связи с конфликтом, а Украина передаст нам наших ребят, которых тоже задержали из-за конфликта", — сообщила Кобцева. По ее словам, на сегодняшний день Украина отказывается от четверых военнопленных, находящихся в ЛНР, со следующей формулировкой: "не заинтересованы в освобождении данных категорий лиц". "Мне трудно сказать, как собственное государство может отказаться от собственных граждан. Все, кто здесь у нас находятся, они по повестке были призваны ВСУ", — уточнила Кобцева.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости