Новость из категории: ЛНР

ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения около 40 единиц техники ВСУ, — Народная милиция ЛНР

05.11.2016 - 15:00
ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения около 40 единиц техники ВСУ, — Народная милиция ЛНР


Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за прошедшую неделю выявили отсутствие в местах хранения около 40 единиц вооружений и военной техники вооруженных сил Украины.



Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.



Он отметил, что ВСУ продолжают нарушать условия размещения вооружения и военной техники в местах отвода, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне проведения так называемой «АТО». Эти нарушения ежедневно фиксируют в своих отчетах международные наблюдатели миссии ОБСЕ.



«В ходе посещения мест отвода и хранения вооружения и военной техники ВСУ представители миссии обнаружили отсутствие ранее отведенного вооружения: танков различной модификации — две единицы; минометов „Василек“ калибра 82 мм — шесть единиц; самоходных гаубиц „Акация“ — пять единиц; буксируемых гаубиц „Гиацинт-Б“ — 12 единиц; буксируемых гаубиц „Мста-Б“ — семь единиц; противотанковых пушек МТ-12 „Рапира“ — шесть единиц», — сообщил Анащенко.



По данным Народной милиции, «отсутствующие в местах хранения вооружение и техника сосредотачиваются и маскируются на позициях ВСУ вдоль линии соприкосновения».




«Так, на южной окраине населенного пункта Попасная вскрыта огневая позиция взвода самоходных артиллерийских установок „Акация“, с которой ведется обстрел Первомайска и позиций Народной милиции ЛНР.



Также юго-восточнее указанного населенного пункта выявлена позиция танкового взвода и находятся огневые позиции противотанковых пушек МТ-12 калибра 100 мм», — отметил полковник.




Западнее населенного пункта Сокольники в районе тубдиспансера находятся три единицы БМП-2, а в населенный пункт Станица Луганская на территорию пилорамы прибыло два автомобиля «Урал», из которых в складские помещения были выгружены боеприпасы к БМП-2, стрелковому оружию и мины калибра 82 мм.




«В населенный пункт Счастье со стороны Старобельска прибыла колонна военной техники ВСУ в составе трех танков, семи БМП-2, 15 тентованных грузовых автомобилей с личным составом и боеприпасами», — отметил Анащенко.




Он также сообщил, что на аэродром, расположенный вблизи населенного пункта Старобельск, прибыло семь самолетов «СУ-25».




«Все эти факты служат еще одним подтверждением того, что украинская сторона не желает мирным путем урегулировать сложившуюся ситуацию на Донбассе и игнорирует все соглашения и договоренности, достигнутые Контактной группой в Минске», — подчеркнул начальник управления Народной милиции.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости