Новость из категории: ЛНР

ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения более 50 единиц техники ВСУ, — Народная милиция ЛНР

15.10.2016 - 22:15
ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения более 50 единиц техники ВСУ, — Народная милиция ЛНР


Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за прошедшую неделю выявили отсутствие в местах хранения более 50 единиц вооружений и военной техники ВСУ.



Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко.



Он отметил, что вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия размещения вооружения и военной техники в местах отвода, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала, что подтверждается официальными отчетами СММ ОБСЕ.




«В ходе посещения мест отвода и хранения вооружения и военной техники ВСУ, представители совместной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обнаружили отсутствие ранее отведенного вооружения: танков различной модификации — 46 единиц; 82-мм минометов „Василек” — шесть единиц, и одной единицы противотанковой пушки МТ-12 „Рапира”», — сообщил Анащенко.




«Кроме того, в одном из мест размещения отведенного вооружения военнослужащие ВСУ не разрешили наблюдателям записать индивидуальные заводские номера вооружения и военной техники, которую, по-видимому, украинские каратели намерены использовать для обстрелов территории ЛНР», — добавил он.



В ходе контроля над соблюдением отвода тяжелого вооружения на территории подконтрольной ВСУ, предусмотренного Минскими договоренностями, представители миссии ОБСЕ зафиксировали около 130 единиц военной техники.



«Так, в районе населенного пункта Станица Луганская обнаружено три БМП-1, одна из них оснащенная противотанковым ракетным комплексом „Конкурс“; в районе населенного пункта Артемовск — движение четырех реактивных систем залпового огня БМ-21 „Град“; в районе населенного пункта Рубежное — разгрузку военной техники в количестве тридцати самоходных гаубиц 2С1 „Гвоздика“, четырнадцати единиц САУ 2С3 „Акация“, шести противотанковых пушек МТ-12 „Рапира“, 20 танков Т-64 и 25 БМП-1; в районе населенного пункта Соледар — семь реактивных систем залпового огня БМ-21 „Град“; на восточной окраине населенного пункта Северодонецк — восемь реактивных систем залпового огня „Град“; в населенном пункте Смоляниново — одну самоходную гаубицу 2С1 „Гвоздика“; в населенном пункте Счастье — одну самоходную зенитную артиллерийскую систему 2С6 „Тунгуска“, перевозимую на трале; в населенном пункте Золотое — бронированный автомобиль КрАЗ „Кугуар“ с установленным на нем крупнокалиберным пулеметом; в населенном пункте Макарово — три БМП-1; в населенном пункте Плотина — шесть БМП-1 и два бронетранспортера. Из этого вооружения каратели ВСУ регулярно обстреливают наши позиции», — уточнил полковник.



По данным разведки Народной милиции ЛНР, отсутствующие в местах хранения вооружение и техника сосредотачиваются и маскируются на позициях ВСУ вдоль линии соприкосновения.



«Так, 9 октября из Северодонецка в направлении населенного пункта Новоайдар наблюдалось передвижение колонн вооружения и военной техники противника в количестве до 70 единиц. В населенном пункте Счастье на территории ТЭС обнаружена военная техника ВСУ: РСЗО БМ-21 „Град“ — три единицы; БМП-2 — пять единиц; БМП-1 — две единицы; БТР — семь единиц», — сообщил Анащенко.



Он отметил, что, пытаясь скрыть наращивание сил и средств, украинские силовики отказывают международным наблюдателям в допуске на военные объекты ВСУ.



«Так, 8 и 9 октября, в контролируемом Украиной населенном пункте Счастье, военнослужащие ВСУ не позволили наблюдателям ОБСЕ продолжить движение к мосту, ведущему на территорию ЛНР. 10 октября военнослужащие ВСУ запретили движение наблюдателям СММ ОБСЕ в районе населенного пункта Катериновка, сославшись на отсутствие приказа от командования. Кроме того, в населенном пункте Станица луганская представители ОБСЕ не смогли пройти к железнодорожному мосту из-за наличия мин, которые, по всей видимости, военнослужащие ВСУ используют в качестве ограждения районов, в которых находится запрещенная Минскими соглашениями военная техника», — добавил начальник управления Народной милиции.



«Мы готовы к решению конфликта на Донбассе мирным путем, и неукоснительно соблюдаем Минские договоренности, но в случае их срыва украинской стороной будем действовать решительно», — подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости