Новость из категории: ЛНР, Видео

Страшные удары ВСУ, ужас, огонь и разорванные тела — кровавый сентябрь в ЛНР (ВИДЕО)

06.10.2019 - 2:47
Страшные удары ВСУ, ужас, огонь и разорванные тела — кровавый сентябрь в ЛНР (ВИДЕО)


Преступления против человечности не имеют срока давности. Варварские обстрелы ВСУ населённых пунктов ЛНР привели к гибели большого числа людей. Об этом рассказала военкор и автор проекта «По душам. О войне» пресс-службы Народной милиции ЛНР Юлия Луганская.



«Люди помнят, досконально помнят то время, когда их подвалы стали единственным укрытием от осколков, снарядов, украинской артиллерии», — отметила она.



По её словам, даже спустя пять лет в селе Весёлая Гора, расположенного на берегу Северского Донца, не могут забыть кровавых событий 2014 года.



Местная жительница Надежда Фоменко всё лето и осень 2014 года провела под обстрелами. Дом и хозяйство не бросила, да и кто за ними приглядывать будет? Столько труда вложено!




«Мы тогда ещё не знали, что и как стреляет, — вспоминает женщина один из самых страшных дней четырнадцатого года — 2 сентября.




— Я думаю, что это были «Грады». И «Грады» били со стороны Счастья. Такой начался обстрел!.. Подняла голову и вижу со стороны улицы Корда (улица в селе Весёлая Гора — прим. РВ), вот знаете, когда город взрывают, — вот такие клубы пыли! Огромные!.. И прямо на меня! Думаю: «Если я сейчас не пробегу, я просто не найду дом». Мне казалось, что я побежала…»



До дома Надежды оставалось каких-то полсотни метров. К счастью, ей их удалось преодолеть. В отличие от её односельчан, которые в тот день погибли.




«Не добежали метров 200 до дома… Инна (Инна Елисеева 1988 года рождения — прим. РВ ) прикрыла ребёнка собой, сама погибла… Нина (Нина Медкова — 1985 года рождения — прим. РВ) погибла… Те, кто шли по той улице Кирова — Юра Жук с женой, они попали!.. А ведь и я собиралась! Обычно той улицей ходила… Но не пошла. Наверно, Бог не дал мне туда пойти…», — с ужасом в голосе рассказала она авторам програмы «По душам… «О войне».




После подписания в феврале 2015 года Минских соглашений количество обстрелов со стороны ВСУ села Весёлая Гора уменьшилось. Но до полного перемирия дело так и не дошло. По словам женщины, в годы чеченской войны она увезла своих родителей подальше от места боевых действий.



«Я их забрала, потому что жили на узловой станции. Там бомбёжки были ужасные… А спустя 20 лет родители опять попали на войну. Какое моё должно быть мнение, когда я приехала сюда спасти их от той войны, а привезла в новую войну?» — заключила она.



Читайте также: Кровавая бойня: повстанцы разгромили 3 бригады саудитов, сожжено множество техники, в плену тысячи военных (ВИДЕО, ФОТО 18+)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости