Новость из категории: ЛНР

В ЛНР осуждены украинские диверсанты, виновные в серии громких терактов

05.06.2019 - 15:43
В ЛНР осуждены украинские диверсанты, виновные в серии громких терактов


Военный суд ЛНР вынес приговор участникам преступной диверсионно-разведывательной группировки (ДРГ), причастным к ряду громких терактов на территории Республики.



Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.




Участники преступного сообщества признаны виновными и осуждены на сроки от 11-ти до 20,5 лет лишения свободы.




В надзорном ведомстве уточнили, что члены ДРГ, которые проходили под кодовым названием «Тени», были задержаны на территории ЛНР в марте 2017 года.



Как выяснилось позже, преступная группа была создана летом 2015 года под руководством офицера разведывательно-информационной службы 8 полка специального назначения ГУР Минобороны Украины и сотрудников Главного управления СБУ. В состав группы вошли военнослужащие 8 полка спецназа ГУР МО Украины и гражданские лица.



Основной целью украинских диверсантов являлось физическое устранение военно-политического руководства ЛНР, а также совершение подрывов жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры.




В частности, «Тени» причастны к убийству начальника управления Народной милиции ЛНР Олега Анащенко.




Его автомобиль, напомним, был взорван во дворе собственного дома в феврале 2017 года. Диверсантов задержали по горячим следам после введения плана-перехвата. В ходе допросов выяснилось, что украинская ДРГ, базировавшаяся в ЛНР, готовила также спецоперации и на территории России. Кроме того, задержанные сообщили некоторые подробности о совершенных терактах в ДНР, в частности, об убийстве Героев Республики Гиви (Михаила Толстых) и Моторолы (Арсена Павлова).



Подготовка диверсантов, проведение диверсионно-разведывательной деятельности, похищение и убийства граждан, совершение террористических актов и диверсий на территории ЛНР было поручено 8 полку специального назначения ГУР МО Украины и Главному управлению СБУ.



Функции по подбору кандидатов для проведения терактов на территории Республики, проведение специальной подготовки, курирование ДРГ и агентуры, находящихся на территории ЛНР, принятие мер безопасности членов группы, конспирация и финансовое и техническое обеспечение осуществлялось под единым руководством Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.



Читайте также: Боевики из Белоруссии и Молдовы пришли требовать у Зеленского «своего» (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости