Новость из категории: Крым

МИД Турции призвал Европу не забывать об «аннексии Крыма»

08.06.2018 - 1:00
МИД Турции призвал Европу не забывать об «аннексии Крыма»


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал европейские страны, которые, по его мнению «начали забывать про Крым», и вновь заявил, что Анкара не признает присоединение полуострова к России.



«Мы не забыли о Крыме и никогда не забудем, его аннексию не признали и не признаем… Некоторые страны Европы начали забывать про Крым. Мы им напоминаем: если вы забудете сегодня про Крым, и если завтра с Украиной что-нибудь случится, то вы будете нести за это ответственность», — заявил Чавушоглу, выступая перед членами ассоциации культуры и помощи крымским татарам в Анкаре. Его цитирует газета Yeni Safak.



Свое заявление Чавушоглу сделал в присутствии главы МИД Украины Павла Климкина и депутата Верховной рады Украины, одного из лидеров организации «Меджлис крымско-татарского народа»* Мустафы Джемилева, которые участвуют в мероприятиях, приуроченных к 74-й годовщине депортации крымско-татарского народа.



Турция не первый раз заявляет о непризнании присоединения Крыма к России. В частности, в марте МИД республики опубликовал заявление, в котором назвал референдум о вхождении полуострова в состав РФ «нелигитимным». В ответ вице-премьер крымского правительства — постоянный представитель республики при президенте России Георгий Мурадов напомнил Анкаре о послевоенных договорах, в которых безусловно признавался суверенитет России над полуостровом.



После распада СССР Крым оказался в составе Украины, но в марте 2014 года вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота в Киеве. За воссоединение с Россией тогда высказались 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя.



Читайте также: Крымский мост чрезвычайно опасен для Украины, — Турчинов




* запрещенная в РФ экстремистская организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости