Новость из категории: Крым

Курорты Красного моря потопят Крым?

Курорты Красного моря потопят Крым?

Крым на туристическом рынке в 2017 году активно потеснила Турция. Поток отдыхающих на полуостров, по официальным данным, снизился на 5%. По неофициальным оценкам, падение было в 6 раз больше. Кто приедет отдыхать в Крым в 2018 году и сколько туристов «оттянет» на себя Египет?
Популярность крымских курортов у россиян падает. На фоне открытия Турции в прошлом году турпоток на полуостров, по официальной статистике, снизился на 4–5%. Источник на туристическом рынке считают, что эти цифры серьезно занижены, и на самом деле «в целом туроператоры видели снижение по организованному потоку на 25–30%».
Крыму пока не хватает развитой инфраструктуры, чтобы соперничать с зарубежными курортами и даже с некоторыми курортами Краснодарского края, отмечает директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес.
В 2014—2016 гг. многие россияне съездили отдохнуть в Крым, тогда ежегодно рост спроса был 20–30%. Однако далеко не все путешественники возвращаются туда после первой поездки — их отпугивает инфраструктура, сервис и иные сложности, которых они могут избежать на других курортах, добавляет он. Среди причин недовольства туристы называют завышенные цены на проживание и услуги, плохое оснащение пляжей и прибрежной зоны.
Инфраструктура и транспортная доступность сегодня являются основными проблемами курортов в Крыму, соглашается источник в отрасли. Сейчас ни сервис, ни цены, ни дорога не устраивают туристов. Кроме того, большая ошибка жить в паразитической позиции, что федеральный центр за все заплатит, добавляет он.
При этом, в следующем году Крым станет одним из пилотных регионов, где будет введен курортный сбор — на полуострове он будет одним из самых низких — 10 рублей в день с человека.
Полученные средства планируется направить на улучшение инфраструктуры курортных городов.
По данным Ростуризма, в 2017 году Крым посетили больше 5,2 млн человек. По словам представителей отрасли, в Турции отдохнули более 4,7 млн туристов из РФ, турпоток на курортах Краснодарского края составил — 14 млн человек.
В следующем году конкурентная борьба за российского отдыхающего может стать еще жестче — с февраля планируется возобновить регулярное авиасообщение между Россией и Египтом.
Соответствующее соглашение подписали за две недели до нового года министр транспорта России Максим Соколов и его коллега из Египта Шериф Фатхи. Речь, правда, пока идет только о рейсах между Москвой и Каиром, но эксперты и чиновники говорят, что это — только начало. Следующим шагом станет открытие полетов в аэропорты курортов Шарм-эль-Шейх и Хургада, после приведения их в соответствие с требованиями безопасности.
Россия прервала авиасообщение с Египтом осенью 2015 года, после того, как в результате теракта над Синаем произошло крушение самолета российской авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа. Все они погибли.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости