Новость из категории: Крым

США изменили свою позицию по Асаду, изменят и по Крыму

США изменили свою позицию по Асаду, изменят и по Крыму
ЛЕПЕХИН Владимир
Уход Башара Асада с поста главы государства больше не является приоритетом США в отношении Сирии. Такое заявление постоянного представителя этой страны при ООН Никки Хейли опубликовали в минувший четверг некоторые западные СМИ. «Нашим приоритетом больше не является цель убрать Асада», — отметила Хейли. «Наш приоритет — реально понять, что делать, с кем мы должны работать, чтобы изменить жизнь народа Сирии… Концентрироваться на Асаде так, как это делала предыдущая администрация, мы не можем», — сказала она.
Чуть раньше об этом же заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. «Уходить Асаду или нет, это решение примет сирийский народ», — отметил он на совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу во время своего однодневного официального визита в Анкару.
Синхронность и однозначный смысл этих заявлений со стороны особо приближенных к президенту США Дональду Трампу политиков говорит о том, что в обоих случаях была озвучена одна из важнейших позиций новой официальной внешнеполитической стратегии американского руководства в отношении Сирии и Ближнего Востока как такового.
На днях автор этих строк, описывая итоги поездки в США, писал, что «на встречах с американскими политиками, настроенными на улучшение российско-американских отношений, из уст последних по-прежнему звучали догмы двадцатилетней давности». (https://ria.ru/analytics/20170327/1490886564.html) Действительно, во время встреч с американскими собеседниками постоянно приходилось сталкиваться с тем, что последние периодически оказывались не способными обсуждать важнейшие мировые проблемы. Например, проблему реальной и совместной борьбы с международным терроризмом. И виной тому — догмы, одна из которых звучит так: «Асад — кровавый диктатор, и он должен уйти… Просто потому, что он нам не нравится».
Один из бывших руководителей Пентагона во время конфиденциального обсуждения с коллегами из РФ сирийской проблемы пожаловался на то, что между российскими и американскими военными «нет доверия». И что российские разведчики не делятся с американской стороной разведданными и иной информацией в зоне боевых действий в Сирии… (О том, почему подобными данными, например, о местоположении террористических группировок не делится с российскими ВКС американская сторона, бывший представитель Пентагона как-то умолчал). Пришлось объяснять коллеге, что доверие между названными сторонами в Сирии невозможно в принципе, и причиной тому — разное отношение России и США к Башару Асаду. Русские и американцы находятся в Сирии по разные стороны баррикад: российские ВКС защищают государственность этой страны и, следовательно, законную власть, в то время как военные США стремятся уничтожить правящий в Сирии режим.
«Мы сможем вам доверять только тогда, когда вы перестанете видеть главного своего врага в Асаде и переключите внимание на борьбу с террористами», — так автор этих строк попытался объяснить своему визави азы взаимодействия военных разведок России и США применительно к Сирии. «Ну, это совершенно невозможно», — ответил представитель Пентагона. — «США никогда не согласятся признать власть Асада».
Изменение американским руководством главной своей установки по Сирии свидетельствует о том, что Трамп ломает устаревшие и штампы на ключевом для США внешнеполитическом направлении. И это значит, что отказа от аналогичных штампов следует ждать и на других направлениях политики Госдепа, например, в его позиции по Крыму.
Итак, внешняя политика США меняется, несмотря на саботаж решений Трампа частью американской номенклатуры и еврочиновников, продолжающих задирать до небес свою и без того завышенную самооценку.
Особенно характерно это для Парижа, который стремится увязать оказание помощи Сирии с отставкой Башара Асада. «Парадоксальной является позиция, в соответствии с которой уход законного президента государства-члена ООН объявляется условием оказания помощи населению
этой страны», — заявила на брифинге в четверг представитель МИД РФ Мария Захарова. (https://ria.ru/syria/20170330/1491098818.html)
Напомню также, что накануне Россия и Китай солидарно заблокировали проект резолюции Совета безопасности ООН по Сирии, в котором ряд западных стран попытались вновь приписать руководству Сирии применение химического оружия. При этом глава МИД Франции Жан-Марк Эйро обвинил РФ (забыв про Китай и еще четыре страны, не поддержавшие проект резолюции) в том, что та заблокировала предложение западных стран, в то время как «речь идет об очень серьезной ответственности по отношению к сирийскому народу и ко всему остальному человечеству». (https://ria.ru/syria/20170228/1488979278.html) Вот кто бы говорил сегодня об ответственности перед народом Сирии, но только не представители Франции.
Полагаю, что с учетом вчерашних заявлений Тиллерсона и Хейли интриги и «надувания щек» министрами иностранных дел этой и любых других стран Евросоюза становятся не просто неинтересными. Они все более смешны, даже карикатурны. Россия же и США вплотную подходят к тому, чтобы приступить к согласованной политике на Ближнем Востоке, вне аккомпанемента со стороны назойливых, но бесполезных соучастников от стран ЕС.
Понятно, что начиная с пятницы европейские политики и чиновники начали разворачиваться на 180 градусов и менять свою позицию по отношению к Асаду на прямо противоположную, но поезд Москва-Вашингтон-Дамаск, увы, не нуждается в остановках в Брюсселе или Берлине, и любые обмены мнениями по сирийскому вопросу представителей российского МИД с коллегами из ЕС отныне становятся актами вежливости, не более.
Сегодня многие российские политики и эксперты истерят по поводу того, что новый президент США не торопится встречаться с Владимиром Путиным. Что от Трампа якобы следует ожидать любых сюрпризов, а «американский истеблишмент все равно не даст президенту перезагрузить отношения с Москвой». (https://ria.ru/analytics/20170310/1489753083.html) Ну как объяснить этим политикам и экспертам, что встреч лидеров России и США, а также взаимных обменов любезностями в ближайшее время не будет по той простой причине, чтобы не давать пребывающим в состоянии шока американским демократам лишнего повода для русофобии и навешивания на Трампа и членов его команды соответствующих ярлыков?
Полагаю, что следить следует не за публичными заявлениями Трампа и не за тем, как он смотрит в сторону Путина или кого-то еще из российского руководства. Следить следует за руками: за реальными решениями и поступками главы США.
Отказ, пусть даже временный и частичный от важнейшей американской стратегемы — установки на охоту за неугодными лидерами приговоренных к захвату стран (как это было с Хусейном, Милошевичем, Каддафи, Януковичем, Асадом и т. п.) и их непременное устранение любым возможным способом и любой ценой — одно из таких принципиально важных решений.
Дональд Трамп, в отличие от своего предшественника на президентском посту, как видим, не хочет уничтожать Башара Асада и похоже, не горит желанием сбрасывать бомбы на головы несчастных сирийцев или ливийцев.
Парадокс современной западной политики состоит, однако, в том, что Трампу не вручат Нобелевскую премию мира, а тем более — авансом. Ими награждают сегодня таких политиков-людоедов с политкорректным лицом, как Барак Обама.
Понятно, что принципиальная смена позиции Госдепа по Асаду — это еще не окончательное решение руководства США; это позиция самого Трампа, которую еще предстоит протащить через Конгресс и силовые структуры страны. Но мы продолжаем следить за руками нового американского лидера и надеяться на то, что здравый смысл политика-бизнесмена преодолеет сопротивление нарастающего идиотизма американских политиков-миссионеров.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости