Новость из категории: Крым

Экстремисты из меджлиса пытались сорвать выборы в Крыму, — Бальбек

18.09.2016 - 21:49
Экстремисты из меджлиса пытались сорвать выборы в Крыму, — Бальбек


Представители экстремисткой организации «Меджлис крымско-татарского народа» пытались запугать крымских татар и помешать волеизъявлению крымчан, сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.



Ранее украинские СМИ распространили заявление лидера «Меджлис крымско-татарского народа» Рефата Чубарова, в котором он призвал крымских татар и других жителей полуострова не участвовать в выборах депутатов Госдумы РФ.




«Экстремисты меджлиса сообща с радикалами запрещенной в Российской Федерации организации „Хизб ут-Тахрир” пытались оказывать психологическое воздействие, запугивая крымских татар, придя прямо на избирательные участки. По сути это была диверсионная акция в интересах официального Киева», — сказал РИА Новости Бальбек.




В частности, по его словам, в селе Урожайное и Заветное Советского района Крыма радикалы, видя, что явка на избирательные участки очень высокая, начали запугивать у избирательных участках крымских татар, ведя видео- и фотофиксацию.




«Крымские татары сами обратились в правоохранительные органы, после чего эти люди были доставлены в отдел полиции. Попытка сорвать выборы была пресечена», — подчеркнул вице-премьер.




Бальбек отметил, что явка крымских татар на избирательные участки была небывалой.




«В украинский период такой активности избирателей не было. Тогда явка не превышала 30%», — подчеркнул вице-премьер.




«Меджлис крымско-татарского народа» решением Верховного суда Крыма признан экстремистской организацией и запрещен в России в апреле этого года. Инициатором запрета общественной организации выступила прокурор республики Наталья Поклонская, которая обвинила лидеров меджлиса в организации энергоблокады Крыма путем диверсий.



В Крыму, где выборы проходят впервые, образовано три одномандатных округа, в Севастополе — один. Правом выбора обладают около 1,8 миллиона жителей полуострова.



Читайте также: Киев сознательно сорвал выборы в Госдуму на Украине, — Клинцевич



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости