Новость из категории: Крым

В Белоруссии из продажи изъяли польские глобусы с российским Крымом

В Белоруссии из продажи изъяли польские глобусы с российским Крымом

В Могилеве изъяли из продажи глобусы, на которых Крым отмечен как российская территория. Об этом сообщает euroradio.fm.
По данным ресурса, точки торговли выполнили рекомендацию управления торговли и услуг Могилевского облисполкома «избегать продажи политических карт мира и глобусов, на которых территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом».
Таким образом администрация региона отреагировала на обращение первого заместителя председателя Белорусской социал-демократической партии «Громада» Игоря Борисова, который заявил, что обозначение на глобусе полуострова как российской территории «вводит в заблуждение покупателей и противоречит официальной позиции Беларуси по Крыму».
Изъятые глобусы были произведены польской фирмой, директор которой пояснил, что такую продукцию его предприятие выпустило для российского рынка.
8 апреля глава белорусского МИД Владимир Макей заявил, что в вопросе о статусе Крыма Минск исходит из фактической ситуации вокруг полуострова. При этом он оговорился, что никто и не требует признания Крыма как российской территории. Дипломат подчеркнул, что «сейчас важно сохранить территориальную целостность остальной части Украины».
В марте представитель МИД республики Дмитрий Мирончик предупредил граждан Белоруссии об административной ответственности, согласно украинскому законодательству, за посещение Крыма.
Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014-го референдума, на котором большинство проголосовавших жителей полуострова высказались за такое решение. Киев и ряд стран Запада признать результаты плебисцита отказались. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости