Новость из категории: Крым

Власти Белоруссии запретили продавать глобусы с российским Крымом

05.06.2016 - 15:57
Власти Белоруссии запретили продавать глобусы с российским Крымом


В могилевских магазинах сняли с продажи глобусы, на которых было указано, что Крым — часть России, сообщает белорусское Euroradio.



Случилось это вскоре после того, как Управление торговли и услуг Могилевского облисполкома «рекомендовало городским субъектам торговли избегать продажи политических карт мира и глобусов, на которых «территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом».



Местные власти занялись этим вопросом после обращения первого заместителя председателя Белорусской социал-демократической партии «Громада» Игоря Борисова. Известный в Белоруссии «грантоед» добивался, чтобы глобусы с российским Крымом убрали из продажи, так как такая продукция, доказывал он, вводит в заблуждение покупателей и противоречит официальной позиции Минска по Крыму.



Как отмечает издание, чиновники теперь заявляют, что в своей рекомендации снять глобусы с продажи руководствуются резолюцией Генассамблеи ООН, которая поддерживает территориальную целостность Украины и не признает присоединение Крыма к России.



Сообщается также, глобусы с «российским» Крымом — это производство польской фирмы ZACHEM-GLOWALA. Директор фирмы Кшиштоф Гловала сообщил ранее, что его организация не поддерживает воссоединения Крыма с Россией. Но фирма выпускала глобусы с существующей территориальной отметкой полуострова, чтобы не терять российский рынок.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости