Новость из категории: Крым, Фоторепортаж

У берегов Крыма обнаружен дельфин-мутант (ФОТО)

12.06.2019 - 20:57
У берегов Крыма обнаружен дельфин-мутант (ФОТО)


В Крыму сотрудниками Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море» был впервые зафиксирован уникальный дельфин с мутацией хвостового плавника, об этом сообщили в пресс-службе организации.



«Во время выездов по изучению морских млекопитающих мы продолжаем наблюдать необычные (в этом случае — беспрецедентные) явления; на днях в акватории Нового Света нами была зафиксирована особь афалины, имеющая одну лишнюю «лопасть» хвоста.



То, что эта особенность является именно пороком развития, а не последствием механического повреждения, — наиболее вероятно, поскольку на хвосте нет никаких признаков травмы, следов рубцовой ткани или посторонних предметов, он абсолютно «чистый».




Существует некоторый (стоит добавить, небольшой) объем данных касательно зафиксированных мутаций среди китообразных, однако именно такая особенность еще не фиксировалась нигде в мире.




Встречались аномалии в развитии позвоночника (врожденный сколиоз) и костей черепа, анэнцефалия и гидроцефалия, наличие «лишней» пары плавников в хвостовой части тела или «лишних» хрящевых межпальцевых элементов в скелете передней конечности, полифалангия и полидактилия, «сиамские близнецы» (фиксировалось у сейвала, малого полосатика, серого кита, полосатого дельфина, морской свиньи и афалины; всего известно не более 11 таких сообщений), изменения пигментации кожи, однако «хвост сирены», зарегистрированный нами — еще не встречался.



Исходя из возрастной категории (насколько можно судить по размерам, животное в самом расцвете сил) и его активному плаванию, ничуть не уступающему по скорости остальным членам группы, эта особенность, возможно, не доставляет дельфину больших неудобств. Мы надеемся снова повстречаться с ним, чтобы подробнее изучить данную аномалию», — говорится в сообщении АНО «Безмятежное Море».



Читайте также:

У берегов Крыма обнаружен дельфин-мутант (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости