Новость из категории: Крым

«В первую же неделю»: Порошенко дал украинцам обещание по Донбассу и Крыму

11.04.2019 - 0:00
«В первую же неделю»: Порошенко дал украинцам обещание по Донбассу и Крыму


Президент Украины Петр Порошенко пообещал в случае его переизбрания на пост главы государства сразу же провести саммит нормандского формата с требованием к России вернуть Крым и Донбасс.



Планом действий поделился он в прямом эфире одного из украинских радиоканалов.



«Когда меня изберут, в первую неделю должен пройти саммит нормандского формата. Это в повестке дня этого саммита, в связи с тем, что Россия саботирует и блокирует любые вопросы любых переговоров по Украине, потому что Путин хочет, молится, ожидает того, чтобы выиграл кто-то, лишь бы не Порошенко», — сказал украинский президент.



Он также рассказал, какие именно вопросы будут обсуждаться на саммите.




«Вопрос первый, который должен быть решен немедленно: Россия не имеет оснований удерживать наших военнопленных. За это будет юридическая ответственность, которую понесет РФ», — отметил Порошенко.




«Вторая позиция: мы должны немедленно перейти к безопастностному компоненту реализации Минских договоренностей. Это вынесение на заседание Совбеза ООН вопроса голубых касок», — пояснил он.



Третьим вопросом станет вывод военной техники и вооружений.




«Четвертая позиция: восстановление украинских политических сил. И, важнейший компонент — взятие под контроль российско-украинской границы», — добавил Порошенко.




Читайте также: СРОЧНО: Во Франции задержан глава представительства ДНР, — источник



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости