Новость из категории: Крым

В Крыму отреагировали на планы Турчинова «закрыть Азовское море»

06.10.2018 - 12:55
В Крыму отреагировали на планы Турчинова «закрыть Азовское море»


Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс предостерег киевские власти от возможных провокаций в Азовском море в связи с проведением там военных учений.



Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что ВСУ планируют провести в Азовском море широкомасштабные учения. В связи с этим часть моря в районе Бердянска и поселка Ялта в Донецкой области закроют на время запланированных с 9 по 12 октября артиллерийских стрельб.




«Они способны только на провокации. Все подразделения Российской Федерации, которые обеспечивают безопасность границ и безопасность на море, настолько ответственны и серьезны, что не допустят серьезных каких-то вещей с украинской стороны», — сказал РИА Новости Фикс.




По его словам, предстоящие учения украинских военных больше напоминают «игру в войнушку». «Пусть поиграются, покажут детям, как у них все хорошо, на их взгляд, проходит», — подчеркнул вице-спикер.



Ранее в Киеве заявили о намерении усилить военное присутствие в Приазовье и создать там военно-морскую базу. В Азовское море уже перебросили два бронекатера типа «Гюрза-М», а в конце сентября в Бердянск и Мариуполь прошли корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец», которые должны стать частью будущей базы.




При этом, по мнению российских экспертов, для создания полноценной военно-морской базы у Украины нет ни кадров, ни технических возможностей, к тому же Азовское море слишком мелкое для серьезных боевых кораблей.




Ситуация с судоходством в Азовском море обострилась в начале года. В марте Украина задержала российский траулер «Норд», выдвинув против его капитана обвинение в незаконном посещении Крыма «с целью причинения вреда государственным интересам». В августе в херсонском порту задержали российский танкер «Механик Погодин». Россия в ответ ужесточила досмотры судов, идущих в украинские порты.



Читайте также: Россия спасла Украину от нового Чернобыля. Но надолго ли? (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости