Новость из категории: Новые технологии

«Вынужденный шаг», — Гройсман анонсировал новые повышения цены на газ для украинцев

07.09.2018 - 15:35
«Вынужденный шаг», — Гройсман анонсировал новые повышения цены на газ для украинцев


Премьер Украины Владимир Гройсман «обнадёжил» украинцев: повышения цен на газ для населения страны будут продолжаться, ибо это условие содержится в требованиях МВФ для получения Киевом вожделенных траншей.



«Не я первый подписывал эти обязательства на повышение цен (на газ — прим. РВ).



Но если постоянно обманывать наших западных партнеров, они начинают смотреть не в нашу сторону, а от нас. Поэтому это вынужденный шаг для того, чтобы получить доступ к финансированию на внешних рынках для обслуживания и возвращения долгов, которые ни я, ни вы не брали.



Расскажите, как, не повышая цены, отдать международным институциям деньги, которые брали не мы», — задал риторический вопрос Гройсман, обращаясь к депутатам Верховной рады.



Читайте также: Украинских властных дебилов презирают во всём мире, — миллионер с Украины



«Мы ведем тяжелые дискуссии с международными партнерами, потому что много лет назад были взяты определенные обязательства относительно единой цены на газ. А сегодня стоимость газа для промышленности — 11 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, а для населения мы ограничились 7 тыс. грн.



Мы работаем над поиском оптимальных решений, но для меня главным остается, как защитить каждого обычного гражданина», — обтекаемо резюмировал он.



Напомним, что для продолжения сотрудничества с МВФ Украина должна пересмотреть госбюджет и обеспечить «переход к рыночному механизму формирования цен на газ для населения».



Текущая программа Украины и МВФ объемом 17,5 миллиарда долларов, из которых Украина получила 8,7 миллиарда долларов, заканчивается весной 2019 года. В текущем 2018-м Нацбанк и Минфин «незалежной» очень рассчитывают получить ещё 1,9 млрд долларов. При этом 29 августа Кабмин продлил до 1 октября мораторий на повышение цен на газ для населения.



Своим сегодняшним заявлением Гройсман, очевидно, готовит почву для того, чтобы всё-таки повысить и без того драконовские тарифы.



Читайте также: Судьба Украины повисла на волоске, — СМИ Германии



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости