Новость из категории: Новые технологии

Америка «взвела курок» для новой атаки по Сирии

16.04.2018 - 2:00
Америка «взвела курок» для новой атаки по Сирии


Не успели в Сирии посчитать ущерб от ночного разбойничьего налета 14 апреля, как Вашингтон уже планирует нанесение дальнейших ударов по «неудобной» стране. В ход идет все та же дезинформационная кампания по обвинению Дамаска в наличии и применении химоружия.



Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли, рассказывая о своем разговоре с президентом Дональдом Трампом, подчеркнула, что он готов к дальнейшим действиям в том же духе:




…Он [Трамп] сказал, что если сирийский режим решит вновь использовать отравляющий газ, то у США оружие заряжено и курок взведен




По словам Хейли, если нынешний американский президент обозначил «красную черту», то он добивается своего. Сирия якобы сама вынудила его действовать таким образом.



Постпред США полагает, что время для переговоров, направленных на мирное разрешение сирийского кризиса, истекло.



Утверждения американской стороны похожи на оправдание насильника, который объясняет свои действия тем, что у жертвы была слишком короткая юбка. Главная проблема состоит в том, что, похоже, в мире фактически не осталось механизмов, чтобы привлечь этого насильника к заслуженной ответственности.




Несмотря на грубейшее попрание Вашингтоном принципов ООН и международного права, его действия остаются без серьезного ответа на международном уровне.




Так, на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, посвященном обсуждению американской агрессии в отношении Сирии, Россия предложила проект резолюции, в которой данная агрессия осуждается. Также в документе предлагалось воздержаться от дальнейших силовых действий. Лишь три члена Совбеза — сама Россия, Китай и Боливия — поддержали данный проект. Четыре государства воздержались — Перу, Экваториальная Гвинея, Эфиопия и Казахстан. И, конечно же, США и их ближайшие союзники проект категорически отвергли.



Тем временем, Вашингтон выдвигает Сирии новые условия. Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт в эфире Fox News заявила, что вернуться к диалогу в женевском формате станет возможно только в том случае, если Дамаск задекларирует свои запасы химоружия. Она надеется на то, что ракетные удары подтолкнут Дамаск к такому решению.




Возникает только одна проблема — все химическое оружие было вывезено из Сирии и уничтожено под международным контролем. Это было сделано еще в 2014 году.




Но Запад не останавливается в своей лжи и намерен использовать Совбез ООН как трибуну для того, чтобы дезинформировать мировое сообщество о химоружии в Сирии.



Теперь США, Франция и Британия внесли на рассмотрение СБ свой проект резолюции. В нем речь идет о «новом механизме» расследования фактов применения химоружия (когда даже по старому механизму расследование не было проведено!)



Проект этих стран включает в себя осуждение Сирии за применение отравляющих веществ (заведомо непроходной пункт, учитывая, что Россия отрицает сам этот факт). Руководство САР призывают к сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия (Запад стучит в открытую дверь, поскольку Сирия сотрудничает с ОЗХО еще с 2013 года). Речь также идет о прекращении огня (под которым Вашингтон, Париж и Лондон понимают остановку борьбы сирийской армии против террористов).




Цель данного проекта — не только оправдать собственную агрессию в отношении Сирии, но и создать почву для очередного давления и дальнейших провокаций. Затем Сирию намерены обвинить в несоблюдении резолюции СБ, и все пойдет по замкнутому кругу.




Впрочем, его авторы наверняка отдают себе отчет в том, что проект вряд ли будет принят. Можно ожидать новой порции осуждения в адрес России и других стран, которые посмеют не поддержать эту «филькину грамоту».



Читайте также: ТРЕВОГА: Орды русских троллей начали мощную атаку на США



Елена Громова



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости