Новость из категории: Новые технологии

Bellingcat подтвердила идентичность «Бука» на новом снимке следственной группы

Bellingcat подтвердила идентичность «Бука» на новом снимке следственной группы

Публикация нового, девятого по времени изображения «Бука 332» на востоке Украины не оставляет сомнений в том, что Boeing 777 Malaysia Airlines (рейс MH17) был сбит под Донецком из этой установки, принадлежавшей ВС России, считают в расследовательской группе Bellingcat. Фотографию «Бука» в четверг опубликовала возглавляемая Нидерландами Совместная следственная группа (JIT), которая расследует эту катастрофу.
JIT предполагает, что на фото тот самый «Бук», из которого был сбит пассажирский самолет, и просит связаться с группой всех, кто что-либо может рассказать об этой фотографии. В группе предполагают, что снимок был сделан в Макеевке 17 июля 2014 г.
Сравнение деталей этого и других снимков позволяют утверждать, что на фотографиях изображена одна и та же установка, пишут участники Bellingcat. Из совпадающих деталей они отмечают многочисленные белые отметки на «Буке», фрагменты закрашенных цифр, маркировку негабаритного груза (Н2200) на боковом щитке гусеницы и маркировку центра масс, положение маскировочной сетки на ракетах. Также они отметили, что на фото «Бук» сопровождает синий микроавтобус VW, который есть и на других фото и видео. По их словам, этот микроавтобус за два дня до крушения MH17 сопровождал колонну с другой военной техникой в Донбассе.
Генпрокуратура Донецкой народной республики недавно заявила, что получила новые данные о том, что ЗРК «Бук», ракета из которого сбила Boeing, в момент пуска находилась на территории под контролем украинской армии. Ведомство уточнило, что это были окрестности поселка Зарощинское Шахтерского района.
Представитель МИД России Мария Захарова в минувший четверг заявила об «очевидно предвзятом отношении к России и крайне избирательном подходе Голландии к формированию доказательной базы, что никак нельзя назвать объективностью». Она прокомментировала ТАСС интервью генпрокурора Фреда Вестербеке «Новой газете». По ее оценке, из слов прокурора следует, что информации от Украины и США, а также «сведениям из интернета почему-то приписывается невероятно высокая ценность, в то время как любая помощь от России намеренно умаляется».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости