Новость из категории: Новые технологии

США хотят создать новый тип ядерных бомб, — источник

11.09.2017 - 14:45
США хотят создать новый тип ядерных бомб, — источник


Администрация Дональда Трампа рассматривает возможность принятия на вооружение нового типа ядерного оружия — миниатюрных устройств малой мощности, сообщило Politico.



По мнению американской администрации, это даст военным больше возможностей по сдерживанию вероятных противников. Однако специалисты отмечают, что появление нового вида атомных бомб может дать толчок гонке вооружений и сделает применение ядерного оружия более вероятным.




Технические характеристики нового оружия не разглашаются, известно лишь, что оно компактно, недорого в производстве, наносит сравнительно небольшой ущерб и может доставляться на место применения ракетами, самолетами или спецназом.




«Если США займутся разработкой новое ядерного оружия, они пошлют абсолютно неправильный сигнал всему миру. Особенно сейчас, когда международное сообщество прилагает усилия по нераспространению данного типа вооружений — эта работа окажется под угрозой.



Если самая большая обычная и ядерная мощь в мире решит, что неспособна защитить себя без нового ядерного оружия, мы подорвем нашу способность препятствовать тому, чтобы и другие страны увеличивали собственные ядерные возможности», — считает Стивен Андрисен, представитель госдепартамента в администрациях Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего. В администрации Билла Клинтона он курировал вооружения в Совете национальной безопасности.




В Конгрессе США беспокоятся, что разработка нового оружия потребует отмены 25-летнего моратория на ядерные испытания. Новшество американской администрации вызовет жестокие дебаты, считает издание.




Сейчас основу ядерного арсенала США составляют свободнопадающие и корректируемые бомбы B61 переменной мощности. Термоядерные боеголовки установлены также на межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman III и размещенные на подлодках ракеты Trident II.



Читайте также: Срочная месть Америке: почему не надо торопить вежливого русского удава



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости