Новость из категории: Новые технологии

Турция готовит новые спецоперации на Ближнем Востоке

Генштаб ВС Турции разработал план вероятных антитеррористических операций в регионе, направленный против возможных атак курдских вооруженных формирований из Сирии и Ирака. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu.
Переговоры президентов США Дональда Трампа и Тайипа Эрдогана прошли в Вашингтоне во вторник на фоне противоречий, обострившихся между двумя странами в связи с недавним решением президента США о вооружении сирийских курдов, ведущих борьбу против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство».
Официальная позиция Турции такова, что курдские формирования (YPG и PYD) в Сирии связаны с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК), которую как Анкара, так и Вашингтон считают террористической. Как заявил Эрдоган по итогам переговоров с Трампом, Анкара оставляет за собой право принять в одностороннем порядке ответные меры против сил самообороны сирийских курдов в случае нападения с их стороны.
По сообщению военных источников агентства в Анкаре, планы предполагают «решительный отпор любым атакам PПK (YPG и PYD) в Сирии и Ираке». На военных базах, которые предполагается задействовать в рамках плана Генштаба Турции, завершена подготовка к операциям в сопредельных государствах. Склады с оружием и боеприпасами пополнены, в приграничные районы стянута дополнительная военная техника.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости