Новость из категории: Новые технологии, Спорт

Опубликованы новые разоблачительные материалы о допинге в западном спорте (ДОКУМЕНТЫ)

07.12.2016 - 12:57
Опубликованы новые разоблачительные материалы о допинге в западном спорте (ДОКУМЕНТЫ)


Анонимные хакеры из группы Fancy Bears продолжают публиковать разоблачающие документы, касающиеся мира спорта и современных видов допинга.



В распоряжении RT оказались данные о четырёх новых спортсменах — участниках летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, ранее прибегавших к терапевтическому использованию допинговых препаратов. Им было разрешено в лечебных целях применять вещества, входящие в списки запрещённых препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA).



Fancy Bears в прошлом добыли множество свидетельств, подтверждающих, что самые известные спортсмены мира фактически принимали допинг, прикрываясь терапевтической необходимостью. К ним относятся теннисистки сёстры Уильямс, гимнастка Симона Байлс, велогонщик Брэдли Уиггинс и бегун Мо Фара.




В конце ноября хакеры рассказали о двух американских спортсменах, принимавших кокаин для снижения веса, однако их имена названы не были. WADA признало факт утечки, но отказалось комментировать эту информацию.




Наиболее известным из атлетов, принимавших допинг по настоянию врачей, является канадский пловец Райан Кокрейн, специализирующийся на длинных дистанциях. В 2008 году он стал бронзовым призёром Олимпиады в плавании на 1500 метров, четыре года спустя смог улучшить свой результат и завоевал серебро.



В коллекции 28-летнего спортсмена также есть восемь наград с чемпионатов мира, в том числе две бронзы последнего первенства в Казани. На Олимпиаде в Рио Кокрейн стал 11-м на дистанции 400 метров кролем и шестым на «полторашке».



Из обнародованных документов следует, что канадец постоянно принимал препараты против астмы. В марте 2009 года, январе 2010-го и сентябре 2014-го ему были назначены такие вещества, как сальбутамол, бутеносид, преднизон и формотерол, запрещённые Международным антидопинговым агентством.



Опубликованы новые разоблачительные материалы о допинге в западном спорте (ДОКУМЕНТЫ)



Сальбутамол, популярный ингалятор среди норвежских лыжников, был разрешён и американской шоссейной велогонщице Эвелин Стивенс. Ей на протяжении четырёх лет, с августа 2009 года по июль 2013-го, позволялось принимать препарат. За это время девушка становилась вице-чемпионкой мира в индивидуальной гонке и дважды выигрывала командный тайм-триал.



На Олимпиаде в Лондоне Стивенс показала 24-й результат в гонке с общего старта. В Бразилии американка тоже не добилась особых успехов, став 10-й и 12-й в шоссейных соревнованиях.



Опубликованы новые разоблачительные материалы о допинге в западном спорте (ДОКУМЕНТЫ)



Новозеландскому трековому велогонщику Итану Митчеллу в своё время было разрешено принять 4-миллиграмовую дозу дексаметазона — противовоспалительного средства, которое в России входит в список жизненно важных лекарств, но запрещённого WADA, как и любой другой глюкокортикоид.




В терапевтическом использовании спортсмена указано, что разрешение выписано для удаления зуба мудрости.




За тот период, когда спортсмен мог воспользоваться своей привилегией, он выиграл бронзу чемпионата мира в командном спринте. В дальнейшем Митчелл стал одним из лучших стартёров мира, дважды выиграл первенства планеты и получил серебро Олимпиады в Рио.



Опубликованы новые разоблачительные материалы о допинге в западном спорте (ДОКУМЕНТЫ)



Наконец, британский легкоатлет Ричард Килти также смог однажды воспользоваться сильным глюкокортикоидом метилпреднизолоном. Спортсмену было назначено 80 миллиграмм внутрисуставной инъекции.



Произошло это в мае 2007 года, когда он ещё не выступал на международных соревнованиях. В дальнейшем Килти становился чемпионом мира в помещениях на дистанции 60 метров и выигрывал чемпионат Европы в спринтерской эстафете.



Опубликованы новые разоблачительные материалы о допинге в западном спорте (ДОКУМЕНТЫ)



Кроме того Fancy Bears сделали достоянием общественности интересные выдержки из американских деклараций об использовании (Declaration of Use, DOU) — анкеты, которую заполняют спортсмены при прохождении допинг-контроля.




Там они должны заранее перечислить все различные препараты, которые принимали за последнее время. Естественно, что атлеты указывают только легальные вещества.




Однако и тут можно заметить несколько интересных фактов о том, что принимают известные спортсмены накануне стартов.



Трёхкратная олимпийская чемпионка из США Тианна Бартолетта во внесоревновательный период употребляла антидепрессант циталопрам, наркотический анальгетик гидрокодон и обезболивающее перкосет. Американская футболистка Хоуп Соло принимала трамадол — психотропный опиоидный анальгетик, а также схожий с ним викодин.



Пловец Райан Лохте принимал в пределах дозволенного ингаляции альбутерола и индометацин.



Четырёхкратная олимпийская чемпионка Саня Ричардс-Росс, пытавшаяся вернуться в спорт перед Олимпиадой в Рио, приходила в форму с помощью мазей дексаметазона, на которые запрет препарата не распространяется.



Опубликованы новые разоблачительные материалы о допинге в западном спорте (ДОКУМЕНТЫ)



Некоторые спортсмены перестраховываются и перечисляют в DOU буквально всё подряд, что не похоже на обычную еду. Многие указывают, как принимают железо, цинк, протеиновые коктейли, витамины, кальций, рыбий жир.



Тхэквондистка Ара Уайт посчитала нужным указать, что принимала корень одуванчика, а паралимпийский яхтсмен Томас Браун сознался в распитии чашки кофе во внесоревновательный период.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости