Новость из категории: Новые технологии, Видео

Скрывайте карты: мошенники нашли новый способ вывода денег (ВИДЕО)

14.11.2019 - 16:47
Скрывайте карты: мошенники нашли новый способ вывода денег (ВИДЕО)


Кибермошенники, которые воруют деньги с банковских карт при помощи социальной инженерии, придумали новый способ обналичивания средств, который приобретает широкое распространение.



Издание «Известия» пообщались со специалистами крупнейших российских банков, чтобы узнать, как именно мошенники воруют деньги у россиян и как можно обезопасить свои сбережения.



Оказалось, что механизм довольно прост — злоумышленникам нужно всего лишь получить код подтверждения для перечисления средств, а потом вывести деньги через сервисы card2card переводов, делая моментальную отправку денег с карты потерпевшего на виртуальный «пластик» своих онлайн-кошельков.



В пресс-службе Сбербанка рассказали, что таким способом, используя методы социальной инженерии, мошенники пользуются в 80% случаев. Там также добавили, что в 2018 году в банке не было зафиксировано ни одного случая кражи денег через сard2сard, а в 2019-м это происходит до четырёх раз в месяц. Это обусловлено, в первую очередь, несложными процедурами идентификации пользователя и наличием различных способов их обхода для получения доступа к финансовым сервисам третьими лицами.



Специалисты рассказали, что раньше самыми популярными способами обналичивания среди у мошенников, специализирующихся на краже денег с пластиковых карт, была покупка вещей в иностранных интернет-магазинах на адрес посредников. Таким образом злоумышленники могли получить порядка 40% от украденной суммы.




Теперь же, после перехода на виртуальные карты, злоумышленники могут получать весь объём «украденных» средств.




Оказывается, что на различных интернет-форумах можно найти довольно большое количество предложений по продаже авторизованных кошельков QIWI, «Яндекс. Деньги» и прочих платёжных систем. Что самое интересное, цены на них вполне доступные. А за отдельную плату можно получить к ним даже физический «пластик».



Издание «Известия» пишет, что изучив предложения на чёрном рынке, они выяснили, что авторизованный кошелек QIWI с безымянной картой и лимитом в 600 тыс. рублей можно купить за 3499 рублей. Готовый аккаунт платёжной системы «Яндекса» и 25 аварийных кодов к нему, которые позволяют выводить деньги даже без использования телефона, стоит всего 1199 рублей. Бонусом к нему в комплекте идёт прокси-сервер для гарантии анонимности в Сети.



Простой же идентифицированный кошелёк «Яндекс. Денег» обойдётся итого дешевле — 999 рублей, а связку QIWI, «Яндекс. Деньги» и Webmoney, оформленные на одни данные, можно приобрести за 3999 рублей.



По мнению экспертов, виртуальные карты электронных сервисов пользуются большим спросом среди мошенников, чем банки, потому что они менее защищены. Электронные средства значительно удлиняют цепочку розыска злоумышленников, а это, в свою очередь, приводит к тому, что правоохранителям и сотрудникам банка придётся потратить больше времени, чтобы вернуть деньги владельцу.



«Известия» запросили информацию о противодействию кибер мошенникам в крупнейших банках России. В ЦБ изданию не ответили, в «Яндекс. Деньги», QIWI и Webmoney также не стали разглашать информацию о том, как часто к ним обращаются правоохранительные органы за идентификацией пользователей, которые мошенническим путём завладели средствами третьих лиц. Они также не сообщили, блокируют ли службы безопасности карты мошенников или нет.




Однако в пресс-службе «Яндекс. Деньги» отметили, что содействуют следствию в раскрытии подобных дел в рамках законных процедур. И добавили, что как показывает судебная практика, в ряде случаев при участии кредитной организации деньги удаётся вернуть пострадавшему клиенту.






Читайте также: Германия приняла законопроект, защищающий «Северный поток — 2»


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости