Новость из категории: Новые технологии, Россия

Подготовка к мировой войне: Космическая оборона как новый рубеж противостояния России и США

31.01.2019 - 5:30
Подготовка к мировой войне: Космическая оборона как новый рубеж противостояния России и США


«Обзор политики США в сфере противоракетной обороны», представленный Дональдом Трампом в конце минувшей недели, подвергся критике не только со стороны российских, но и западных экспертов.



Согласно документу, Америка планирует развивать системы противовоздушной обороны, способные противостоять другим странам, как в границах атмосферы, так и за ее пределами.



«Обзор» был представлен Дональдом Трампом 17 января 2018 года. Согласно мнению военных экспертов Пентагона, Америка должна усовершенствовать программу противоракетной обороны (ПРО), рассмотрев все возможные варианты разработки новых технологий.




Наибольший резонанс общественности вызвала идея американцев задействовать космическое пространство в качестве площадки для размещения своих военных объектов.




В качестве новых «элементов» ПРО будет рассмотрена возможность создания сенсоров, способных в кратчайшие сроки отследить запуск баллистических ракет из любой точки земного шара. Также Соединенные Штаты намерены исследовать вопрос создания и размещения систем перехвата, а также боевых лазеров.



«Мы осознаем, что космос станет местом, где будут вестись войны, и космические силы станут ведущей силой. В моем новом бюджете будут выделены средства на защиту от ракет в космосе. Это новая технология.



В конечном счете она станет неотъемлемой частью нашей обороны и, конечно, наступательных сил», — заявил Дональд Трамп, представляя обзор в министерстве обороны США.




Стоит отметить, что некоторые из технологий, представленные в докладе, позаимствованы из программы, известной в 1980-х годах как «Стратегическая оборонная инициатива».




Тогда американцы пытались развивать космический сегмент, преследуя аналогичные цели — обеспечение безопасности от межконтинентальных баллистических ракет. Тем не менее, программа так и не была реализована.



Помимо вышеперечисленного в обзоре, представленном президентом США, говорится и об американских ракетах-перехватчиках тяжелого класса Ground-Based Interceptor (GBI), способных перехватывать межконтинентальные ракеты противника за пределами атмосферы на основном участке траектории.



В настоящее время 4 таких объекта расположены на базе «Ванденберг» в Калифорнии, и еще 40 — на базе «Форт Грили» на Аляске. Также известно, что к 2023 году количество данных военных единиц увеличится до 64. Тем не менее, Пентагон предлагает разместить на Аляске еще 40 пусковых установок.



В случае утверждения подобного сценария число перехватчиков возрастёт до 104 единиц.



Подобное объявление о предстоящих изменениях в области противоракетной обороны прозвучало от Соединенных Штатов впервые за последние девять лет.




Поводом для разработки новой стратегии послужил тот факт, что Америка в настоящее время уступает ряду стран в возможностях военного потенциала, в чем видит прямую угрозу для собственной безопасности.




К слову, благодаря новым военным разработкам, аналогов которых еще нет ни в одной из стран мира, Россия возглавила данный перечень.



Эксперты Министерства обороны США при составлении данного обзора уделили особое внимание российскому военному потенциалу.



Специалисты указали, что благодаря договору о сокращении стратегических наступательных вооружений, Российская Федерация имеет в своем арсенале 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и бомбардировщики, а также 1550 развернутых стратегических ядерных боеголовок.



Помимо этого, Пентагон указал и на усовершенствованное вооружение, аналогов которого на данный момент нет ни у одной из стран мира.



Стоит отметить, что в настоящее время документ не является окончательным. Пока он представляет из себя свод рекомендаций в области развития ПРО, подкрепленный аналитической оценкой опасных для Соединенных Штатов государств.



Реакция России по поводу размещения военных объектов на орбите последовала незамедлительно.




Незадолго до публикации «Обзора», Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что Российская Федерация не заинтересована в новой гонке вооружений, но при необходимости страна будет вынуждена предпринять эффективные ответные меры.




Также 18 января 2018 года на официальном сайте МИД РФ был опубликован ответ, в котором Москва в очередной раз призывает американцев «серьезно заняться совместным поиском путей решения накопившихся проблем в „стратегической“ сфере, пока не поздно», обозначив, что Россия все еще открыта к диалогу с Америкой.




«Вопреки утверждениям авторов „Обзора“, воплощение содержащихся в нём планов и подходов никак не укрепит безопасность ни самих США, ни их союзников и партнеров.




Попытки двигаться по обозначенному пути будут иметь прямо противоположный эффект. Они нанесут ещё один весомый удар по международной стабильности, которая и так уже трещит по швам в результате безответственных действий Вашингтона.



Понятно, что от такого сценария не выиграет никто», — прокомментировано на официальном сайте МИД РФ.



Президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко указал на двойственность данной ситуации.




Если взглянуть на ситуацию со стороны, то выходит следующее: «сегодня» Америка требует от других стран прекратить наращивать военный потенциал, обвиняя их в нарушениях различных договоров и мировых запретов, а «завтра» сообщает о запуске аналогичных программ.




В свою очередь, Ростислав Владимирович не исключает вероятность того, что Америка может попытаться надавить на Россию самой идеей создания космического вооружения, принудив ее отказаться от наращивания военного потенциала, а также уничтожить развернутые ракеты, которые так пугают Соединенные Штаты.



В числе критиков оказался и влиятельный американский журнал Forbes. Согласно мнению авторитетного издания, максимум, что сможет добиться американское правительство в случае реализации данной программы — это отразить атаку Северной Кореи.




При возникновении военного конфликта с другими странами, указанными в «Обзоре», Америка остается беззащитной вне зависимости от того, будет она обладать космическими войсками или нет.




Также автор публикации подчеркнул, что Вашингтон вкладывает недостаточно денежных средств в развитие своей противоракетной обороны, указав на то, что финансирование военной поддержки Афганистана в 10 раз превышает вклад в развитие американского вооружения.



Обеспокоенность немецкой прессе высказал физик и эксперт по разоружению из университета Дортмунда Юрген Альтман. По его мнению, в случае принятия вышеизложенной стратегии, Россия не оставит это без ответа.



В результате чего на орбите могут быть размещены две космические армии. Также он подчеркнул, что боевые действия в космосе, которые могут начаться, к примеру, из-за возможного сбоя системы, приведут и к войне на Земле.



Помимо прочего, специалист уверен, что ни усовершенствованные системы ПРО, ни спутники-перехватчики не способны защитить США от массированной ракетной атаки.



Читайте также: Спецпредставитель Венесуэлы обвинил Россию в геополитических амбициях



Руслан Юсупов, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости