Новость из категории: Происшествия

Применение силами НАТО обедненного урана при бомбежках Сербии в 1999 вызвало массовый рост онкозаболеваний

Применение силами НАТО обедненного урана при бомбежках Сербии в 1999 вызвало массовый рост онкозаболеваний

Скупщина (парламент) Сербии рассматривает состав комиссии, которая призвана выяснить и утвердить последствия бомбардировок НАТО 1999 года для населения страны, сообщила в понедельник спикер парламента Майя Гойкович.
Накануне президент Сербии Александр Вучич на открытии нового отделения онкологии в медицинском Институте онкологии и радиологии Белграда заявил, что применение авиацией Североатлантического альянса снарядов с обедненным ураном является причиной роста раковых заболеваний в стране. Он отметил, что злокачественные опухоли, по данным медиков, сейчас появляются у сербских детей, чьи родители рождены в 90-х, и назвал применение обедненного урана «преступлением без прецедента».
По ее словам, очень важен доклад парламента Италии, согласно которому итальянские военные, проходившие службу в составе миротворческого контингента НАТО в Косово и Метохии, после бомбардировок сталкиваются с массовым проблемами со здоровьем на уровне 4 тысяч заболевших онкологическими заболеваниями и 300 умерших.
«У нас есть обязательство перед гражданами Сербии после тщательной работы сообщить им правду о преступлении без прецедента, убийстве людей с помощью обедненного урана не только напрямую физически, но и через грядущие поколения», — отметила председатель сербского парламента.
Он добавила, что парламентская комиссия должна быть сформирована до конца недели. Во главе ее предложено поставить депутата и доктора Дарко Лакетича.
Министр охраны окружающей среды страны Горан Триван сообщил в октябре 2017 года правительство Сербии готово участвовать в создании национальной лаборатории для расследования последствий бомбардировок НАТО 1999 года, при которых мог применяться обедненный уран.
Ожидается, что создаваемый координирующий орган проведет экономическое и правовое исследования. Собранный материал может послужить основой для предъявления иска Сербией к 19 странам-членам Североатлантического альянса, которые участвовали в агрессии.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости