Новость из категории: Происшествия

В пресс-службе ЮВО подробно и по пунткам разобрали фейк СБУ про «российского контрактника»

В пресс-службе ЮВО подробно и по пунткам разобрали фейк СБУ про «российского контрактника»

Задержанный в Луганской области россиянин Виктор Агеев не мог подписать контракт с Вооруженными силами РФ за четыре дня, как это утверждается в распространенных украинской стороной материалах, потому что на это требуется более месяца. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа, поступившем в понедельник в ТАСС.
Как сообщалось ранее, россиянин Виктор Агеев был задержан украинской стороной. Киев утверждает, что Агеев является действующим военнослужащим по контракту Вооруженных сил РФ. На одном из украинских каналов был показан телесюжет, в котором Агеев якобы подтверждает, что проходит службу по контракту в российской армии.
В Минобороны РФ ранее уже опровергали эту информацию, сообщив, что Агеев был уволен в запас еще в мае 2016 года.

Сроки контракта
В пресс-службе ЮВО заявили, что сюжет является продуктом пропаганды Украины и содержит ряд «ляпов». В частности, пояснили в ЮВО, Агеев не мог заключить контакт за четыре дня, как утверждается в сюжете украинского телеканала.
«Что касается якобы подписания контракта В.Агеевым на военную службу за 4 дня (!), специально для малограмотных украинских пропагандистов поясняем. В отличие от вооруженных сил Украины, действующий порядок поступления на военную службу в ВС РФ по контракту исключает возможность самостоятельного заключения командирами воинских частей контрактов с военнослужащими запаса, которым-де-факто является гр. В.Агеев», — отметили в пресс-службе.

«Поступлению на военную службу по контракту предшествует длительная, более 1 месяца, процедура подачи заявления, оформления документов на существующих пунктах отбора, проведения тестирования и последующей переподготовки в учебных центрах», — добавили в Южном военном округе.
Несуществующее командование
Также в ЮВО отметили, что командования части № 65246, о которой говорит Агеев в своем «интервью», не существует в Новочеркасске.
«В Новочеркасске, о котором говорится в телесюжете, нет командования воинской части № 65246, так как оно расположено в совершенно другом городе. Соответственно, никто из командования этой части никогда не встречался и не мог там с В.Агеевым подписывать контракт. В.Агеев на видеокадрах украинского телеканала с трудом вспоминает номер якобы своей воинской части, что исключено для любого действующего российского, а не украинского, военнослужащего», — отметили в ЮВО.
Как пояснили в округе, «такая „забывчивость“ объясняется тем, что В.Агеев более года назад проходил военную службу по призыву, после которой весной 2016 года уволился в запас и больше не имел к военной службе никакого отношения».
Для представителей США
В пресс-службе ЮВО заявили, что распространенный украинской стороной телесюжет обращает на себя внимание «рваным» монтажом так называемого интервью, которое представляет собой «нарезку» с выборкой только нужных украинским пропагандистам слов и фраз из речи Агеева.
«Удивительно, как украинские пропагандисты и сочувствующие им СМИ с правозащитниками одномоментно „забыли“, что в течение последних недель точно так же, опираясь на якобы „показания“ В.Агеева, называли его „российским спецназовцем“, подписавшим контракт в совершенно другой воинской части Южного военного округа», — отметили в округе.
Как отметили в ЮВО, «в опубликованных по недосмотру СБУ видеокадрах В.Агеев сам заявил, что и так называемый „контракт“ и свое „воинское звание“ „ефрейтор“ он подписывал и получал, находясь в Луганске, где действующих российских военнослужащих не было и нет».
«Все эти и другие „ляпы“, не оставляют сомнений в том, что сам телесюжет лепился украинскими спецслужбами в большой спешке исключительно к проходившему визиту представителей администрации США на Украину», — добавили в пресс-службе.
По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости