Новость из категории: Происшествия, Крым

Гневный писк из-за забора: Киев требует отдать археологические находки, найденные при строительстве трассы в Крыму

Министерство культуры Украины планирует вернуть в свой Музейный фонд предметы, найденные при археологических раскопках в Крыму.
Об этом говорится в заявлении на официальном сайте ведомства
«Как нам стало известно из открытых источников в сети Интернет, с целью строительства автомобильных дорог к Керченскому мосту на территории между Цементной слободкой и трассой Керчь-Феодосия оккупационной властью РФ проводятся масштабные археологические работы. Одной из крупнейших находок стал фрагмент Тиритакского оборонительного вала, защищавшего жителей города Пантикапея от набегов кочевников. Указанный элемент датируется IV–III ст. до н. э.», — говорится на бдительном сайте.
Отмечается, что ведомство в лице главы Минкульта Евгения Нищука обратилось в украинский МИД и ЮНЕСКО с просьбой «принять меры по регулированию ситуации на международной арене и не допустить разрушения объектов археологического наследия Украины».
Археологические находки были обнаружены при строительстве трассы «Таврида» — автоподхода к Керченскому мосту. Археологи обнаружили Тиритакский вал, одну из семи оборонительных линий в Восточной части Боспорского царства.
В ходе раскопок археологи нашли фрагменты амфор Гераклеи и Синопы, которые позволяют датировать время сооружения рва IV веком до н. э., передает Керчь ФМ. Также раскопки ведутся в районе Госпиталя и на кургане в районе Цементной слободки.
Здесь нашли могильник и большую тризну, состоящую из разных сосудов. Сейчас археологи продолжают исследовать остатки городища эпохи бронзового века, а также раскапывают курган.

Embedded video for Гневный писк из-за забора: Киев требует отдать археологические находки, найденные при строительстве трассы в Крыму</iframe>По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости