Новость из категории: Происшествия, Видео

Про уродов и детей (ВИДЕО)

29.03.2017 - 6:00
Про уродов и детей (ВИДЕО)


Несанкционированный то ли митинг, то ли марш, который прошел в Москве в это воскресенье, это, извините, «пробитое дно» организаторов сего действа.



Потому что на эту акцию организаторы притащили детей. Притащили даже не обманом, а манипуляцией. Очень грубой, но много ли детям нужно?



Речь идет о видеообращении к потенциальным участникам мероприятия, в котором говорится о том, что «по всем задержаниям будет обращение в ЕСПЧ».



Народ воспринял это как обещание денежных компенсаций.



Народ главным образом молодой, который не вникал и не вникает в политическую повестку, не знает, что теперь решения ЕСПЧ для российской судебной системы носят исключительно рекомендательный характер, и не в курсе того, чем закончилось обжалование дела Кировлеса в рамках решения того же ЕСПЧ.



Закончилось, стоит напомнить, ничем. И ни о каких компенсациях даже речи не шло.







Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже прокомментировал данную ситуацию, и кажется, что он сдерживался в эпитетах по отношению к организаторам воскресного митинга.




Более того, он даже отметил, что «в дальнейшем это (участие в акциях — прим. ред) всегда будет возможно для тех, кто будет желать, для тех, кто захочет действовать в строгом соответствии с нашим законодательством. И никогда никаких препятствий с этим не возникало».



Но тут вопросы не к государству, Пескову или Путину, а к тем, кто все это организовал. Если говорить максимально просто, то организаторы пообещали судиться «по каждому задержанию», участники восприняли это как «ура, нам дадут денег по суду».



А тут еще весна, играй, гормон, хочется «движухи» и прочих приключений на разные места. О том, что такое задержание может существенно осложнить дальнейшую жизнь и карьерный рост человека, естественно, никто из молодых да ранних не подумал.



Это организаторам уже все равно, у них тех задержаний, арестов и судов — «по пять рублей пястка». Да и они уже настолько встроены в товарно-денежные отношения в своей, оппозиционной, среде, что еще пара часов в автозаке и даже пара суток в СИЗО — это так, дополнительные приключения и всплеск адреналина.




Кстати, спасибо нашим полицейской и судебной системе, которые проявили в этот раз какие-то чудеса гуманизма, поскольку 46 задержанных школьников уже отпущены без каких-либо последствий.




А как наша «система» может устраивать «последствия», думается, все прекрасно в курсе.



Нет, понятно, что «те, кто в молодости не был либералом — не имеют сердца». Но время и обстоятельства диктуют свои условия, и сейчас зрелость, в которой оставаться идейным либералом — это не иметь мозгов, наступает очень быстро.



При этом «матерые оппозиционеры» мозгами обладают. У них атрофировался другой орган — совесть. Потому что они ведь прекрасно понимали, кто откликнется на этот посыл. И что будет с этими откликнувшимися.



А дальше этих детей можно будет использовать, рассказывая, что «режим настолько озверел», что сажает несовершеннолетних школьников. Ну и понятно, что на них там всем плевать, но «все пиар, что не некролог», и можно в очередной раз изобразить из себя вестников правды и справедливости, да еще и защитников детей.



Более того, если у кого-то из этих школьников все же возникнут проблемы, то «заботливые» организаторы протеста расскажут, что все эти неприятности им, молодежи, организовал лично Путин. И вот вам новый набор в стройные ряды несистемной оппозиции.




Насколько этично вербовать детей — это только для нас вопрос. Многие социальные группы такими вещами не заморачиваются.




Тоталитарные секты, например, готовы брать в свои ряды кого угодно. И используют для этого манипулятивные технологии. В общем, как и организаторы митинга, которые, на первый взгляд, пообещали, но на самом деле не обещали ровным счетом ничего.



Вообще эти заявления о том, что «жалоба будет подана в ЕСПЧ по каждому задержанному», — чистой воды популизм.



Дальше речь пойдет о том, что «ну, к нам же не все обратились» или «задержанных было так много, что всех не охватить». Все мы знаем, как в этой «тусовочке» выполняются публичные обещания.



Данное слово там ничего не стоит, и всегда находятся «внешние факторы», которые мешают выполнять взятые на себя обязательства.



Что же до молодежи, которая на все это повелась и, кажется, легко и без особых последствий отделалась — хотелось бы, чтобы это было для них уроком.




Не всякая «движуха» полезна для жизни, работы и здоровья. И если уж протестовать, то делать это в рамках законодательства РФ, которое предусматривает в том числе и протестную активность, и выражение своих запросов и требований к государству.




Впрочем, на призывы организаторов повелись далеко не только дети, но и многие уже вполне взрослые и, казалось бы, осознанные граждане.



Как показывает человеческая история, лжи и манипуляциям люди всегда верят охотнее. Правда попросту скучнее. Но вот последствия веры в ложь и манипуляции могут быть настолько «веселыми», что потом можно осложнить себе всю оставшуюся жизнь.



Читайте также: Навальному вынесли приговор за организацию митинга в Москве и сопротивление полиции



Александр Чаусов, кандидат исторических наук, публицист



Деловая газета «Взгляд»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости