Новость из категории: Происшествия

Эдвард Чесноков: Сванидзе готов работать при любой власти, которая обеспечит благосостояние и личную сохранность «говорящей голове»

Эдвард Чесноков: Сванидзе готов работать при любой власти, которая обеспечит благосостояние и личную сохранность «говорящей голове»
ЧЕСНОКОВ Эдвард
27 мая в передаче «Особое мнение» на радиостанции Эхо Москвы комментируя визит Обамы в Японию Николай Сванидзе заявил, что нецелесообразно «ждать извинения от президента США» за ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. «Извинения были вовсе необязательны.
Это была часть войны.. Президент победившей страны в данном случае извиняться не обязан», — отметил он. При этом далее в том же эфире Николай Сванидзе заявил,что Россия должна извиниться перед Польшей, Прибалтикой и Украиной.
Эдвард Чесноков, корреспондент отдела политики «Комсомольской правды»: Сванидзе готов работать при любой власти, которая обеспечит благосостояние и личную сохранность «говорящей голове»
Лучшим наполеоновским министром был Шарль-Морис де Талейран — талантливый, умный, нечестный. Депутат и председатель Национального собрания при последнем короле; глава МИДа — при Директории и при Бонапарте; премьер-министр — после реставрации Бурбонов. В бурные девяностые (в смысле, в 1790-е) некоторое время жил в США, проворачивая сомнительные операции с недвижимостью.
Разумеется, я далек от мысли сравнивать Талейрана и российского журналиста Николая Сванидзе — ибо в корне неверно было бы утверждать, будто Николай Карлович, подобно Шарлю-Морису, лишь понаслышке знает о том, что такое совесть.
Но вот эта исключительная политическая гибкость и полная готовность работать при какой угодно власти, пусть только та обеспечит благосостояние и личную неприкосновенность своей «говорящей голове» — конечно, роднят их.
А ещё обоих объединяет замечательное чутьё, заставляющее колебаться даже раньше линии партии. «Я голосовал за Путина», — рассказывает Сванидзе в HYPERLINK "http://www.trud.ru/article/16-12-2000/16652_nikolaj_svanidze_moj_stil—svoju_pozitsiju_ne_skry.html«интервью газете «Труд» от декабря 2000 года, задолго до Крыма и удвоения ВВП, когда успехи Путина казались лишь следствием грамотных экономической политики Примакова. Вот и в последнее время Николай Карлович, предчувствуя реванш русской идеи (во всемирно-историческом смысле этого понятия) потихоньку окрашивается в защитно-зелёные цвета ватника.
В интервью «Эху Москвы» по поводу Хиросимы и Савченко он постулирует не совсем привычные для правоверного либерала мысли.
Например, его собеседница, радиоведущая Ксения Ларина, заявляет:
— Надежда Савченко — солдат так солдат!
А Сванидзе:
— Почти неадекватный, на грани безумия.
Ларина:
— Но Римский Папа же каялся!
Сванидзе:
— Он священнослужитель, ему положено.
Ещё прекрасный момент: Ларина утверждает, будто обменянные на Савченко (Ерофеев и Александров) являются «бойцами ГРУ», а Сванидзе это хоть и мягко, но опровергает.
Разумеется, бывший член Общественной палаты РФ не перековался в патриота и продолжает ненавидеть тот же советский строй всеми коллагеновыми волокнами своей костной ткани. Но вместе с тем (помните о чутье) он понимает, что если внутренняя политика в России будет меняться так же, как она морфировала с 2014 по 2016 годы, то медиа-продукт, который он предлагает, может стать невостребованным на рынке — а переезд куда-нибудь в Киев, подобно другому экс-ведущему российского ТВ, Савику Шустеру, всё-таки сопряжён с утратой жизненного комфорта.
При этом Сванидзе, конечно, продолжает дежурные мантры, что прибывший в Хиросиму Обама не должен был каяться за ядерную бомбардировку: это именно та присущая всем либералам политическая эластичность, заставляющая их одновременно балансировать между прежним центром силы (США) и нарождающимся новым (всемирно-русской идеей).
Уже в 1808 году, внешне служа Наполеону, Талейран, предчувствуя неизбежное, готовился его предать, вступив в тайные переговоры с русским царём. До крушения мирового гегемона оставалась ещё четыре года.
Так что, полагаю, помимо Сванидзе, мы в ближайшее время увидим и других его бывших коллег, из чувства самосохранения вспомнивших, что у России, оказывается, есть национальные интересы.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости