Новость из категории: История, Фоторепортаж

Легендарный «Алькатрас»: история самой страшной тюрьмы ХХ века (ФОТО)

22.03.2018 - 6:00
Легендарный «Алькатрас»: история самой страшной тюрьмы ХХ века (ФОТО)


Удаленность от материка, отрезанного быстрым холодным течением, жесткие условия содержания заключенных и пожизненные сроки — американская тюрьма «Алькатрас» вошла в историю как одна из самых суровых в мире. Ее закрыли 55 лет назад, 21 марта 1963 года.



Сюда свозили военнопленных, а в 1930-х — гангстеров и серийных убийц. О легендарной американской тюрьме, где отбывал наказание крестный отец американской мафии Аль-Капоне, — в материале РИА Новости.


Цитадель


Крепость на острове Алькатрас в заливе Сан-Франциско построили в середине XIX века. В годы Гражданской войны туда отправляли пленных и солдат, осужденных за дезертирство, мародерство и другие преступления. В том числе особо тяжкие. «Гостей» острова ждали тяжелый физический труд, камеры-одиночки и хлеб с водой на обед.



Позже режим смягчили: на территории тюрьмы оборудовали бейсбольное поле, из заключенных формировали команды. Проводились и соревнования по боксу. Поединки были настолько зрелищными, что ради них на остров по пятницам съезжались многие жители Сан-Франциско. Но из-за больших расходов на содержание военные закрыли тюрьму, передав ее Минюсту.



Легендарный «Алькатрас»: история самой страшной тюрьмы ХХ века (ФОТО)


Камера одного из заключенных в тюрьме «Алькатрас»


Гангстеры-бутлегеры


С 1920 по 1933 год в США действовал сухой закон. На нелегальной торговле алкоголем расцвела организованная преступность. Страну, прежде всего крупные города, сотрясали криминальные войны. В уличных перестрелках с гангстерами гибли полицейские и случайные прохожие. Власти вспомнили про «Алькатрас», отремонтировали и открыли в 1934-м уже в федеральном статусе. В камерах соорудили крепкие стальные решетки, двери оборудовали электронными датчиками движения, часть подземных тоннелей замуровали, а по всему периметру выставили вооруженную до зубов охрану. Бежать отсюда было невозможно. В столовой на случай массовых беспорядков имелись емкости со слезоточивым газом.



В «Алькатрас» попадали особо опасные преступники: гангстеры, маньяки, серийные убийцы, а также беглецы из других тюрем. Таких помещали в одиночные камеры. Разговаривать категорически запрещалось, из-за чего некоторые даже сходили с ума. Незначительные поблажки в виде посещения библиотеки или разрешения на переписку с родственниками можно было заработать лишь упорным физическим трудом и примерным поведением.



Наверное, самый известный «постоялец» «Алькатраса» — главный мафиози США Аль-Капоне. Его на десять лет осудили за неуплату налогов. Семь лет он провел в «Алькатрасе». За это время гангстер практически полностью утратил свое влияние в криминальном мире. На острове также побывал Джордж Келли Барнс по кличке Пулемет Келли. Как и Капоне, он достиг вершины в преступной иерархии во времена сухого закона, занимаясь нелегальной торговлей спиртным. В 1933-м его приговорили к пожизненному заключению.



Легендарный «Алькатрас»: история самой страшной тюрьмы ХХ века (ФОТО)


Американский гангстер Аль-Капоне


На маленьком плоту


По официальным данным, с острова Алькатрас никому так и не удалось сбежать, хотя попытки были. Но есть и другое мнение. Некоторые исследователи считают, что в 1962-м удачный побег совершили Фрэнк Морис и братья Энгли. Беглецы долго изучали территорию тюрьмы, поведение охраны и климатические особенности течения в заливе. Несколько лет сверлили стену в камере. Сделав дыру, выбрались в тоннель и уже через несколько минут были на берегу, где их ждал самодельный плот из плащей. С помощью маленькой гармошки они надули его и покинули остров. Поиски результатов не дали. По одной версии, заключенные утонули, по другой — благополучно добрались до берега и скрылись.



В Голливуде об этом сняли фильм с Клинтом Иствудом в роли Мориса. В 2003-м авторы научно-популярной программы «Разрушители легенд» попытались повторить побег. Собрали точно такой же плот и через 40 минут после отплытия причалили к мысу у моста Золотые Ворота.



Самая кровавая попытка побега, известная как «сражение за Алькатрас», произошла в мае 1946-го. Все организовал Бернард Кой, отбывающий 20-летний срок за ограбление банка. Несколько месяцев он почти ничего не ел и сильно похудел. В час икс густо намазался жиром, протиснулся сквозь решетку на склад с оружием, набрал гранат и винтовок. Вместе с подельниками захватил в заложники несколько охранников. За беглецами с материка прибыл катер. Однако добраться до него не удалось. На остров срочно перебросили отряд морских пехотинцев и агентов ФБР. В ожесточенной двухдневной перестрелке часть беглецов ликвидировали. Остальных приговорили к смертной казни. В спецоперации погибли несколько охранников и сотрудников спецслужб.



Легендарный «Алькатрас»: история самой страшной тюрьмы ХХ века (ФОТО)


Заключенные идут по коридору тюрьмы «Алькатрас»


Дорогой «Алькатрас»


По официальной версии, «Алькатрас» закрыли из соображений экономии. Только на ремонт тюрьмы требовалось около пяти миллионов долларов. В копеечку влетало и содержание заключенных, поскольку все продукты приходилось завозить с материка. В 1969-м на острове обосновались несколько индейских племен, отправившихся туда в рамках федерального закона о свободном переселении коренных народов. Впрочем, пробыли они там недолго, через два года всех разогнали.



Легендарный «Алькатрас»: история самой страшной тюрьмы ХХ века (ФОТО)


Индеец проплывает на лодке мимо острова Алькатрас



Сейчас «Алькатрас» входит в национальную зону отдыха «Золотые Ворота». Каждый год на остров приезжают миллионы туристов со всего мира. В России аналогом знаменитой американской тюрьмы считается колония особого режима «Вологодский пятак» для пожизненно осужденных. Находится на острове Огненный в Новозере, в бывшем монастыре.



Легендарный «Алькатрас»: история самой страшной тюрьмы ХХ века (ФОТО)


Вид на исправительно-трудовую колонию особого режима инвалидов с камерным содержанием, РИА Новости / Владимир Вяткин



Андрей Григорьев



Читайте также: В Горловке убийца отрубил жертве голову и выставил на всеобщее обозрение (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости