Новость из категории: История

Министр образования поставила точку в истории с диссертацией Мединского

Министр образования поставила точку в истории с диссертацией Мединского

Министр образования России Ольга Васильева подписала приказ об отказе лишить министра культуры Владимира Мединского степени доктора наук. Это последняя инстанция, которая решала вопрос о диссертации чиновника, раскритикованной историками за ненаучный подход.
В своем приказе, опубликованном на сайте министерства вечером в пятницу, Васильева пишет, что решение принято на основании заключения экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и рекомендации президиума ВАК.
Хотя экспертный совет подавляющий числом голосов принял прямо противоположное решение — поддержал требование лишить Мединского степени доктора исторических наук.
Заявление о лишении министра ученой степени подали доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский и кандидат филологических наук Иван Бабицкий, который состоит в сообществе «Диссернет».
Ученые усомнились в научной ценности его диссертации, в которой увидели не имеющий отношения к науке методологический подход, «по стилю приближаются к пропагандистскому памфлету».
Речь идет о диссертации «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков», которую Мединский защитил в 2011 году, когда был депутатом Госдумы. Заявление о лишении ученой степени Бабицкий, Козляков и Ерусалимский подали еще в апреле 2015 года.
Рассмотрение вопроса о диссертации Мединского долго откладывалось и переносилось из одного вуза в другой, пока в июле 2017 года диссертационный совет Белгородского государственного университета не рассмотрел ее, не найдя оснований для лишения министра ученой степени.
Далее по процедуре вопрос должен был рассмотреть экспертный совет ВАК, и 2 октября члены совета подавляющим числом голосов (17 «за», трое «против», один воздержался) поддержали заявление о лишении министра степени доктора исторических наук.
На протяжении всего скандала с диссертацией министра упрекали в подмене научного подхода к истории идеологией. Сам Мединский летом опубликовал в «Российской газете» статью, в которой заявил, что «идеи и мифы — тоже факты» и «достоверного прошлого не существует».
Однако, обосновывая свою позицию, ученые из экспертного совета ВАК заявили, что их рекомендация лишить министра ученой степени «вызвана отнюдь не несогласием с его «видением истории» или с его «патриотической позицией».
«Отрицательно оценивается качество проделанной Мединским работы и констатируется отсутствие у соискателя ученой степени базовых профессиональных навыков историка», — говорилось в заявлении, опубликованном в издании «Троицкий вариант».
Решение экспертного совета должен был утвердить президиум ВАК, но вопреки устоявшейся практике, о которой Русской службе Би-би-си рассказывал зампред совет Антон Горский, президиум принял решение сохранить за Мединским степень доктора наук.
Министр присутствовал на заседании президиума ВАК и выступил с речью в свою защиту. «70% за [то, чтобы не лишать], 30 — против», — сказал он после заседания.
Сторонники лишения Мединского научной степени назвали это ударом по репутации ВАК. «Мединский степень сохранил, ВАК репутацию — нет», — написал в тот день в «Фейсбуке» Бабицкий из «Диссернета».
Спустя три дня, 23 октября, экспертный совет ВАК покинул доктор исторических наук, профессор Высшей школы экономики Олег Будницкий.
«Президиум ВАК создал прецедент, когда не прислушался к историкам их экспертного совета, которые практически единогласно сочли, что это не диссертация, а сочинение одного человека», — объяснял он свое решение Би-би-си.
В тот же день совет по науке при министерстве образования выступил с заявлением, в котором призвал пленум ВАК отменить решение о сохранении за Мединским степени доктора исторических наук.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости