Новость из категории: История, Новороссия

Павел Раста "Шекспир": Сегодня, в день памяти наших предков и скорби по ним

Павел Раста "Шекспир": Сегодня, в день памяти наших предков и скорби по ним
Сегодня, в день памяти наших предков и скорби по ним, свободный Донбас вспоминает одних из самых лучших и самых достойных своих сынов: бойцов 383-й шахтёрской стрелковой дивизии. 

Вспомним их, братья и сёстры.

383-я шахтёрская стрелковая дивизия была сформирована постановлением ГКО № 506 с от 18 августа 1941 года главным образом из шахтёров Донбасса. Из-за этого дивизия получила название «шахтёрская». Со временем личный состав дивизии значительно обновился и она стала состоять не только из шахтёров Донбасса.

Дивизия вместе с другими воинскими подразделениями вела оборонительные бои за Донбасс и держала фронт на Миусе. Также дивизия участвовала в сражениях от Сталинграда до Берлина и была награждена орденами Суворова 2 степени и Красного Знамени.

Командовал дивизией Герой Советского Союза полковник Константин Иванович Провалов, выпускник Военной академии им. М. В. Фрунзе, которому позже присвоили звание генерал-майора. Комиссаром дивизии был назначен старший батальонный комиссар М.С. Корпяк, начальником штаба был назначен подполковник П.И. Скачков.

Формирование дивизии происходило на шахте 6-бис в Сталино. При формировании дивизии в её состав были включены 6 специальных отрядов по уничтожению танков, созданных горкомом комсомола Сталино. Специально для дивизии в Сталино было срочно налажено производство гранат и мин. Формирование и обучение дивизии закончились в сентябре 1941 года.

30 сентября 1941 года 383-я шахтёрская стрелковая дивизия вошла в состав 18-й армии Южного фронта и, совершив марш-бросок «Селидово — Красноармейск», заняла оборонительный рубеж «Гришино — Солнцево — Трудовой». С 15 по 22 октября 1941 года дивизия держала оборону Сталино и уничтожила 30 танков, 4 миномётные и 2 артиллерийские батареи, 16 станковых пулемётов, более 5000 солдат и офицеров противника. 22 октября 1941 года немцы всё же вошли в Сталино, при этом дивизия уничтожила ещё 1500 солдат и офицеров противника.

Дивизия сражалась на участке фронта «Красный Луг», на котором было остановлено наступление немцев. Затем дивизия занимала оборону в районе «Донск — Батайск».

В архивных документах сохранилась следующая характеристика действий дивизии :

"Особо следует подчеркнуть, что за период боёв летом 1942 г. на Дону и Кубани 383-я стрелковая дивизия ни разу не отходила с занимаемых позиций без приказа командования, стояла на своих рубежах до конца, служа примером беззаветного мужества и стойкости для остальных соединений 18-й армии ".

Далее 383-я шахтёрская стрелковая дивизия была включена в состав Черноморской группы Закавказского фронта.

Дивизия неоднократно отличалась боях на Кавказе. Под Шаумяном дивизия остановила вражескую группировку, продвигавшуюся к Туапсе.

В начале 1943 года дивизия вела бои в районе Новороссийска. 7 ноября 1943 года дивизия принимала участие в форсировании Керченского пролива и высадке десанта под Керчью. В апреле 1944 года дивизия взяла Феодосию и подступила к Севастополю. В мае 1944 года дивизия в составе Черноморской группы Закавказского фронта освободила Крым.

В январе 1945 года 383-я шахтёрская стрелковая дивизия была включена в состав 33-й армии Первого Белорусского фронта. В составе этой армии дивизия воевала в Польше и Германии, форсировала реку Одер. 2 мая 1945 года дивизия в составе 33-й армии вела бои за Берлин.

Шахтёрская дивизия была расформирована в конце мая 1945 года в связи с окончанием войны и реорганизацией армии под новые задачи. Но она вечно будет в наших сердцах и в нашей памяти.

СЛАВА РУССКОМУ НАРОДУ!

Народу-победителю.

(с) Павел Раста (позывной "Шекспир")


Источник - Агентство «Новороссия»

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости