Новость из категории: Фоторепортаж

«Эра процветания и мира»: о чём договорились лидеры Северной и Южной Кореи на саммите в Пхеньяне (ФОТО)

19.09.2018 - 15:59
«Эра процветания и мира»: о чём договорились лидеры Северной и Южной Кореи на саммите в Пхеньяне (ФОТО)


КНДР демонтирует ядерный полигон Тончхан и остановит действие экспериментального ядерного реактора в Йонбёне. Об этом говорится в соглашении, подписанном в ходе исторического межкорейского саммита в Пхеньяне.



Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин также обязались вывести вооружённые силы из демилитаризованной зоны, создать буферные зоны на границе и в прибрежных водах, где будет запрещено проведение военных и военно-морских учений.



Лидеры Северной и Южной Кореи также возобновили экономическое взаимодействие в тех сферах, в которых это возможно из-за действующих в отношении КНДР санкций ООН.




Президент США Дональд Трамп уже назвал достигнутые договорённости «очень волнующими». При этом российский посол в Пхеньяне подчеркнул важность заключённых соглашений для снижения напряжённости на Корейском полуострове.




КНДР решила полностью остановить экспериментальный ядерный реактор в научном центре Йонбён и демонтировать ракетный полигон Тончхан. Такой пункт прописан в заключённом президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и главой КНДР Ким Чен Ыном военном соглашении.



Кроме того, Северная и Южная Корея договорились вывести свои вооружённые силы из демилитаризованной зоны и выделить территории, на которых будет запрещено проведение военных и военно-морских учений.




«Пхеньянская декларация откроет для обеих Корей новую эру процветания и мира», — подчеркнул глава КНДР.




Ким Чен Ын также отметил, что подписанное соглашение внесёт вклад в дело денуклеаризации Корейского полуострова.



Об остановке ядерного реактора, расположенного в провинции Пхёнан Пукто и демонтаже ракетного полигона заявил на пресс-конференции президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.



«Северная сторона в соответствии с духом совместного заявления между Севером и США выразила намерение принимать дополнительные меры, такие как полный демонтаж ядерного объекта в Йонбёне», — сказал он.



Однако Северная Корея подчеркнула, что такие мероприятия возможны, только если США будут действовать в соответствии с договорённостями, которые были достигнуты между президентом Соединённых Штатов Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном на саммите в Сингапуре 12 июня этого года.



Напомним, что 24 мая этого КНДР демонтировала полигон ядерных испытаний Пхунгери в присутствии международной группы журналистов. А в июле был начат демонтаж полигона Сохэ.



Читайте также: Трамп отреагировал на крушение Ил-20 в Сирии



Для снижения военной напряжённости на Корейском полуострове стороны договорились вывести вооружённые силы из демилитаризованной зоны и разоружить персонал пограничного пункта Пахунмунджа.



Демилитаризованная зона была создана в районе демаркационной линии, которая служит границей между государствами после Корейской войны 1953 года, и там на постоянной основе находились военные как Южной, так и Северной Кореи.



«Обе стороны договорились полностью вывести наблюдательные пункты Юга и Севера на расстоянии ближе одного километра в качестве экспериментальных мер для полного вывода из демилитаризованной зоны наблюдательных постов», — говорится в документе.



Соглашение также предусматривает формирование буферных зон в районе демаркационной линии, а также на побережьях Жёлтого и Японского морей. На этих территориях будут запрещены военные учения, артиллерийские стрельбы, а в районе границы — и полёты военных самолётов




«Обе стороны решили прекратить с 1 ноября военные учения близ военно-демаркационной линии (ВДЛ — прим. ред.), направленные друг против друга… На расстоянии до пяти километров от ВДЛ решено полностью прекратить артиллерийские учения и полевые учения численностью свыше полка», — указано в соглашении.




Кроме того, стороны договорились начать работу по формированию военной комиссии для решения проблем взаимного доверия. Этот шаг подразумевает в том числе и создание прямой связи между военным руководством Северной и Южной Кореи.



На территориях, которые войдут в состав буферных зон, неоднократно происходили конфликты, напомнил директор Центра азиатской стратегии Института экономики РАН Георгий Толорая. Он назвал межкорейский саммит крайне успешным.



«КНДР пообещали разрушить ракетный полигон, и в дальнейшем провести демонтаж всех ядерных объектов в Йонбёне, в том числе ракетный полигон они готовы разрушить под контролем иностранных специалистов, а также отвести вооружённые силы, разоружить персонал пограничного пункта Пханмунджом, не проводить провокационных учений в радиусе 80 км от линии в Жёлтом море.




Это территория, которая не раз являлась местом конфликта, приняты меры по снижению военной угрозы. В целом, очень успешный саммит и очень серьёзные итоги», — сказал эксперт в беседе с RT.




«Эра процветания и мира»: о чём договорились лидеры Северной и Южной Кореи на саммите в Пхеньяне (ФОТО)
Военно-демаркационная линия globallookpress.com © Britta Pedersen


Кэсон и Кымгансан


На саммите были достигнуты и договорённости, касающиеся экономического, социального и культурного сотрудничества. Так, Кэсонский индустриальный комплекс, расположенный в КНДР на границе с Южной Кореей, деятельность которого была остановлена в 2016 году, будет перезапущен, как и совместный туристический проект в северокорейских горах Кымгансан.



Читайте также: Майдан наоборот: получат ли «агенты Москвы» власть на Украине (ФОТО)



Ранее в Кэсоне осуществляли деятельность более ста южнокорейских компаний, однако его деятельность была запрещена в силу введённых Совбезом ООН санкций против КНДР. Санкции до сих пор остаются в силе, поэтому стороны подчеркнули, что возобновление работы начнётся, «как только это позволит ситуация».




Для расширения торгово-экономических связей будут также состыкованы железные и автомобильные дороги двух государств.




«Юг и Север договорились провести в течение нынешнего года церемонии начала работ по состыковке железных и автомобильных дорог на западе и востоке», — говорится в документе.



Именно эта договорённость представляет особый интерес для России, подчеркнул старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.




«Для России представляет особый интерес то, что они выразили намерение двигаться в направлении соединения железнодорожных и автодорожных сетей стран, начинают появляться перспективы для наших давних транзитных проектов через КНДР в Южную Корею», — сказал он.




Лидеры двух корейских государств также договорились подать совместную заявку на проведение летней Олимпиады 2032 года. Подразумевается и создание единой олимпийской сборной.



«Юг и Север решили активно выступать единой командой на международных соревнованиях, включая летнюю Олимпиаду 2020 года, а также сотрудничать для совместного проведения на Юге и Севере летней Олимпиады 2032 года», — говорится в заявлении.



На зимних Олимпийских играх, прошедших в этом году в Южной Корее, страны уже выставляли совместную команду по женскому хоккею, что стало первым в истории случаем участия спортсменов двух корейских государств в одной команде.



Кроме того, Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин договорились открыть постоянно действующий центр встреч членов разделённых Корейской войной семей. На полуострове проживают около 50 тыс. человек, чьи семьи оказались разделены.




Саммит в Пхеньяне на высшем уровне стартовал 18 сентября и продлится до 20 сентября. Это пятая встреча на высшем уровне в истории и третья в этом году.




Она проходит в государственной резиденции Пэкхванон, где проживает Ким Чен Ын. 20 сентября лидеры отправятся на Пэктусан — так называемую Белоголовую гору, священную для Северной Кореи, которая находится на границе с Китаем. Считается, что на этой горе родился бывший руководитель КНДР Ким Чен Ир, отец Ким Чен Ына.



Лидер Северной Кореи также принял приглашение южнокрейского президента в скором времени посетить Сеул.


«Фактически объявили о прекращении войны»


Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин фактически провозгласили прекращение состояния войны между государствами. Об этом заявил представитель администрации южнокорейского президента, комментируя итоги саммита.




«Лидеры Юга и Севера своими договорённостями фактически объявили о прекращении войны на Корейском полуострове», — сказал он.




Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, назвал достигнутые на межкорейской встрече договорённости «очень волнующими».



«Ким Чен Ын согласился на проведение ядерных инспекций в случае успеха дальнейших переговоров, а также окончательно демонтировать ядерный полигон и пусковую площадку в присутствии международных специалистов. Это будет означать прекращение ракетных и ядерных испытаний.



Герои (останки солдат США, погибших в Корейской войне. — Прим. Ред.) продолжают возвращать в Соединённые Штаты. Кроме того, КНДР и Южная Корея подадут совместную заявку на проведение Олимпиады 2032. Очень волнующе!» — написал он в своём Twitter.




В России также положительно оценили встречу между лидерами КНДР и Южной Кореи. Об этом заявил российский посол в Пхеньяне Александр Мацегора.




«Мы оцениваем встречу между двумя лидерами Северной и Южной Кореи сугубо положительно. Примирение между двумя частями Корейского полуострова — это именно то, что будет способствовать смягчению напряжённости, созданию атмосферы взаимного доверия, взаимного учёта интересов, а следовательно — это приведёт к разрядке военной напряжённости», — сказал он в интервью РИА Новости.



Ранее стало известно, что Ким Чен Ын может в ближайшее время совершить визит в Россию. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко после встречи с северокорейским лидером в рамках её визита в КНДР 8–10 сентября.



«Он намерен откликнуться на приглашение президента России и в ближайшее время, не откладывая, в зависимости от графика Владимира Владимировича, готов приехать в Россию с визитом», — цитируют Матвиенко РИА Новости.



О готовности провести встречу на высшем уровне президент России Владимир Путин сообщил в телеграме Ким Чен Ыну 15 августа. «Заверяю в том, что для обсуждения актуальных вопросов двусторонних отношений и важных региональных вопросов готов встретиться с вами в ближайшее время», — приводит текст телеграммы ТАСС.



Матвиенко отметила, что визит северокорейского лидера в Россию может состояться до конца 2018 года.



Читайте также: Ударная авианосная группа ВМС США начинает операции в Средиземном море (ФОТО)



Георгий Мосалов, Анастасия Румянцева



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости