Новость из категории: Фоторепортаж

Подъем арки автодорожного моста в Керченском проливе — кадры уникальной операции (ФОТО)

12.10.2017 - 17:58
Подъем арки автодорожного моста в Керченском проливе — кадры уникальной операции (ФОТО)


Днем 12 октября строители Крымского моста приступили к выполнению уникального этапа, требующего максимальной точности — начат подъем автодорожного арочного пролета моста на фарватерные опоры — на высоту 35 м от уровня моря.



Как сообщили «Русской Весне» в пресс-центре строительства, арка уже «оторвалась» от плавсистемы почти на два метра и будет удерживаться на весу некоторое время. За это время специалисты еще раз проверят надежность всех механизмов и только после этого продолжат подъем.



Подъем выполняется мощными домкратами, закрепленными на опорах. Для монтажа габаритной конструкции понадобилось 12 устройств грузоподъёмностью по 650 тонн. Они принимали на себя нагрузку постепенно — сначала в 5 тонн на каждый, затем до 100 тонн и далее до расчетной нагрузки.



Отрыв от плавопор, на которых арка находилась более суток, начался в 14:15. Подъем займет несколько часов и будет выполняться со скоростью около 5 метров в час.



Установка арок Крымского моста в проектное положение — уникальная технологическая операция. Впервые в истории отечественного мостостроения проводится транспортировка, позиционирование в морских условиях и установка с воды на опоры габаритного судоходного пролета.



Морская операция проводится в условиях ограниченного судоходства с временным «окном» на 72 часа. Операция объединила сотни специалистов — это моряки, профильные инженеры, сотрудники научно-исследовательских институтов и рядовые мостостроители.



Читайте также:

Подъем арки автодорожного моста в Керченском проливе — кадры уникальной операции (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости