Новость из категории: Фоторепортаж

Фантазии Яроша: зачем экс-главарь «Правого сектора» обещает завоевать Донбасс (ФОТО)

10.10.2017 - 0:29
Фантазии Яроша: зачем экс-главарь «Правого сектора» обещает завоевать Донбасс (ФОТО)


Дмитрий Ярош решил напомнить о себе громким заявлением. Бывший лидер украинской радикальной организации «Правый сектор», а ныне депутат Верховной рады и глава «Украинской добровольческой армии» (УДА), объявил о намерении Киева в следующем году вернуть Донбасс.



Была указана и дата — 20 апреля.



Читайте также: Ярош назвал точную дату зачистки Донецка и Луганска



Источник RT в администрации украинского президента назвал заявления Яроша его «личными фантазиями».



Однако эксперты полагают, что слова лидера националистов могут привести к обострению ситуации на Донбассе. Что стоит за воинственной риторикой экс-лидера «Правого сектора»* — в материале RT.



Фантазии Яроша: зачем экс-главарь «Правого сектора» обещает завоевать Донбасс (ФОТО)



Дмитрий Ярош



Депутат Верховной рады и бывший лидер украинской радикальной организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош заявил, что Киев скоро вернёт Донецк и Луганск. Он предложил сделать это 20 апреля. В этот день в 2014 году Ярош с группой националистов напал на блокпост в Славянске. И теперь называет эту дату днём «Украинской добровольческой армии».



«Мы ведем свою родословную с 20 апреля 2014 года. Возможно, на 20 апреля 2018 года и День победы сделать? Чтобы совместить две даты — чтобы не праздновать много», — сказал он в интервью украинскому изданию «Апостроф».



Озвучил Ярош и план «возвращения» Донецка.




«Зайти, зачистку провести, пройтись по городу, потом в ресторане посидеть на берегу реки…» — приводит «Апостроф» слова Яроша.




Читайте также: «Агрессор признается объявлением войны», — генерал СБУ



Напомним, в ночь на 20 апреля 2014 года около 20 боевиков «Правого сектора» во главе с Ярошем напали на блокпост ДНР на подъезде к Славянску, нарушив тем самым пасхальное перемирие.



Фантазии Яроша: зачем экс-главарь «Правого сектора» обещает завоевать Донбасс (ФОТО)



Блокпост народного ополчения Донбасса на дороге в село Семеновка под Славянском РИА Новости © Андрей Стенин



«В результате вооруженного нападения боевиков так называемого „Правого сектора“ погибли ни в чем неповинные мирные граждане. Российская сторона возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов», — заявили тогда в российском МИДе.


«Никаких дат»


Официальный Киев пока никак не комментирует слова Яроша.




«Никаких конкретных дат возвращения Донбасса не существует, поэтому эти заявления не имеют отношения к действительности. Это личные фантазии Дмитрия Яроша», — сообщил RT источник в администрации украинского президента.




По словам собеседника RT, первые лица украинского государства не прислушиваются к мнению националистов.



Однако сторонники силового решения вопроса на Украине упорно продолжают муссировать тему возвращения Донбасса силовым путём. При этом появляются сведения о скоплении украинских войск и техники на линии разграничения.



«То, что украинская сторона находится в состоянии возможного наступления ни для кого не секрет. Разумеется, накал агрессивной риторики не ведёт к снижению напряжённости на Донбассе, напротив, ведёт к обострению ситуации. Но говорить, что такие популистские заявления спровоцируют новый виток вооружённого конфликта на Донбассе преждевременно. Совокупность сдерживающих факторов превалирует над стремлением киевских политиков вернуться к силовому сценарию», — отметил в интервью RT директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.



Своеобразным предостережением украинским «ястребам» прозвучали недавние слова главы украинского генштаба Виктора Муженко, на которые ссылается «Украинская правда»: Украина в случае силового сценария урегулирования ситуации в Донбассе потеряет 10–12 тыс. военнослужащих за десять дней, 3 тыс. из которых — убитыми.



Фантазии Яроша: зачем экс-главарь «Правого сектора» обещает завоевать Донбасс (ФОТО)



Виктор Муженко



Противниками силового сценария выступает и украинский бизнес.



«Бизнесмены с начала года просят Петра Порошенко приостановить конфликт на востоке страны, а также отменить запрет на торговлю с оккупированными территориями. Силовой вариант решения конфликта они не приемлют», — говорит источник RT в администрации президента Украины.


Ярош-миротворец


По словам Яроша, значительную роль в возвращении Донбасса должен сыграть миротворческий контингент: введение миротворцев на Донбасс позволит Киеву произвести в регионе зачистку.



Напомним, 5 сентября президент России Владимир Путин поручил МИДу России внести проект резолюции в Совет Безопасности ООН о вводе миротворцев на Донбасс.



«Наличие миротворцев, даже можно сказать не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю, вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины», — сказал Путин.



Однако Киев отвергает инициативу Москвы и продолжает настаивать на введении миротворческого контингента на российско-украинскую границу. После этого, по словам Яроша, СБУ может начать преследовать сторонников ополчения на Донбассе.


Предвыборный пиар


По мнению политолога Дениса Денисова, воинственная риторика Яроша во многом обусловлена приближающимися президентскими выборами на Украине.




«Всерьез рассматривать заявление Яроша не стоит — это похоже на предвыборный пиар. У него сохранились политические амбиции, и он рассчитывает актуализировать свою персону в СМИ, в информационном поле», — подчеркнул эксперт.




Фантазии Яроша: зачем экс-главарь «Правого сектора» обещает завоевать Донбасс (ФОТО)



Плакаты с изображением Дмитрия Яроша



Не исключено, что Ярош не утратил президентских амбиций, несмотря на провал на предыдущих выборах 25 мая 2014 года, на которых он набрал около 0,7%.



Покинув «Правый сектор» ради депутатского кресла, Ярош в 2015 году возглавил «Украинскую добровольческую армию». Однако сторонников ему это не прибавило: в новую политическую партию за ним ушло не более четверти сподвижников.




«В „Правом секторе“ к нему относятся прохладно, поэтому на большую поддержку рассчитывать не стоит. Националисты считают, что он оставил их в сложные времена — после скандальных перестрелок в Мукачево и Драгобрате», — рассказал RT источник в «Правом секторе».




По данным социологических исследований, отмечает Денисов, милитаристская риторика востребована у 5–7% граждан Украины. И за их голоса Ярошу придётся серьёзно побороться с другими радикалами.



Читайте также: Реинтеграция Донбасса: Украина проголосовала за полномасштабную войну



Антонина Михайленко (Киев), Надежда Алексеева




* Запрещенная на территории РФ экстремистская организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости