Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

Бойня в Хаме: ВКС РФ разгромили наступающие силы «Аль-Каиды», уничтожив до 850 боевиков с бронетехникой (ФОТО, ВИДЕО)

20.09.2017 - 20:38
Бойня в Хаме: ВКС РФ разгромили наступающие силы «Аль-Каиды», уничтожив до 850 боевиков с бронетехникой (ФОТО, ВИДЕО)


Как ранее сообщала «Русская Весна», «Аль-Каида» бросила большие силы смертников и танков в наступление на сирийскую провинцию Хама.



Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской провел брифинг для представителей СМИ и рассказал о последних данных с этого участка фронта в Сирийской Арабской Республике.



Бойня в Хаме: ВКС РФ разгромили наступающие силы «Аль-Каиды», уничтожив до 850 боевиков с бронетехникой (ФОТО, ВИДЕО)




Несмотря на договоренности, подписанные 15 сентября в Астане, боевики «Джебхат ан-Нусры»* (сирийская «Аль-Каида»*) и примкнувшие к ним отряды, нежелающие выполнять условия режима прекращения боевых действий, с восьми часов утра 19 сентября развернули широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск севернее и северо-восточнее города Хама в зоне деэскалации «Идлиб».



Наступление осуществлялось при поддержке танков и боевых машин пехоты, ему предшествовала мощная огневая подготовка.



За день боевикам удалось вклиниться в оборону правительственных войск на глубину до 12 километров, на фронте — до 20 километров.



По имеющимся данным, это наступление инициировано американскими спецслужбами, чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора.




При этом одной из главных целей действий боевиков была попытка захвата подразделения российской военной полиции, выполнявшего задачи на наблюдательном пункте, развернутом в этом районе в качестве сил контроля сил деэскалации.




В целом, предпринятыми российским командованием совместно с генеральным штабом Сирии мерами наступление террористов было остановлено и им нанесен существенный ущерб.




За сутки ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение 187 объектам, уничтожено около 850 террористов, 11 танков, 4 БМП, 46 пикапов, 5 минометов, 20 грузовых автомобилей 38 складов вооружения.




Используя результаты огневого поражения, подразделения 5-го десантно-штурмового корпуса при поддержке российской авиации перешли в контрнаступление и в настоящее время практически полностью восстановили утраченное положение.



Операция по уничтожению террористов будет продолжена.



Читайте также: ВКС России спешат на помощь: Массированные авиаудары перемалывают боевиков «Аль-Каиды» в Хаме (ВИДЕО, ФОТО)




* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.





Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости