Новость из категории: Фоторепортаж

Запад против «Запада»: почему в НАТО так боятся российско-белорусских учений (ФОТО)

14.09.2017 - 14:00
Запад против «Запада»: почему в НАТО так боятся российско-белорусских учений (ФОТО)


Российские и белорусские военнослужащие начали стратегические учения «Запад-2017».



Согласно сценарию войска Союзного государства должны блокировать каналы снабжения незаконных вооружённых формирований, а потом ликвидировать экстремистов.



Несмотря на явный оборонительный и антитеррористический характер учений ряд государств — членов НАТО считают их репетицией к наступательной операции, а глава МИД Украины Павел Климкин призвал украинцев избегать поездок в Белоруссию. Москва и Минск отрицают данные обвинения и указывают на небывалую открытость манёвров для журналистов и наблюдателей. Подробности — в материале RT.



Накануне старта российско-белорусских учений заместитель министра обороны РФ Александр Фомин вновь развеял страхи и домыслы европейских государств. Он заверил, что Москва никому не угрожает, и манёвры не предполагают размещение войск у границ со странами НАТО.




«Во-первых, это НАТО разместилась у наших границ. Вы можете заметить, что Россия не размещала войска у границ Германии или Франции. Кто в таком случае является движущей силой?» — заявил Фомин в интервью телерадиокомпании Deutsche Welle, имея в виду размещённые ранее в Прибалтике и Польши четыре натовских батальона.




Также Фомин ответил на недовольство из-за «провокационного» названия учений. В советские годы плановые учения «Запад» предполагали проверку боеготовности армий Варшавского договора и переброску в Восточную Европу советского контингента. Сейчас Минобороны РФ подразумевает под «Западом» западную часть России и Белоруссии, а не зарубежные государства.



Запад против «Запада»: почему в НАТО так боятся российско-белорусских учений (ФОТО)


«Спите спокойно»: первые кадры с российско-белорусских учений «Запад-2017» (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости