Новость из категории: Фоторепортаж

Факты о главаре УПА Романе Шухевиче (ФОТО)

01.07.2017 - 6:00
Факты о главаре УПА Романе Шухевиче (ФОТО)


Украинский историк и политолог Константин (Кость) Бондаренко в день рождения одного из лидеров Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии Романа Шухевича специально для Ukraina.ru проанализировал масштаб этой исторической личности и тот след, который Шухевич оставил в истории Украины.



30 июня родился видный деятель украинского националистического движения времен Второй мировой войны Роман Шухевич. Отношение к нему на Украине неоднозначное.



С одной стороны, национал-радикалы провозгласили его героем Украины, с другой стороны всем известно, что он в составе ОУН-УПА* сотрудничал с нацистской Германией.



Факты о главаре УПА Романе Шухевиче (ФОТО)



Роман Шухевич с сестрою Наталией



«Не может считаться героем тот, кто воевал на стороне гитлеровской Германии, кто одел военную форму вермахта и служил в батальоне немецкой вспомогательной полиции, защищая преступный Третий Рейх.




Проспект имени Шухевича в Киеве — это аморальная пропаганда сотрудничества с самым страшным злом в истории человечества», — написал на своей странице в Facebook главный раввин Украины Моше Реувен Асман, комментируя присвоение проспекту генерала Ватутина имени Шухевича.




Ukraina.ru с помощью Константина Бондаренко попыталась пролить свет на эту личность, вокруг которой уже много лет ломают копья историки и пропагандисты.



— Из какой семьи происходил Роман Шухевич?



— Он родился в 1907 году под Львовом в одной из видных шляхетских семей Галичины. Причем с литовскими корнями (белорусскими — прим.).



У него очень туманная биография, в ней очень много белых пятен, касающихся 20-30-х годов. Целые периоды выпадают из неё. Некоторые историки говорят, что есть данные, что он проходил военную подготовку в Италии, в специальных лагерях, которые создал в свое время Муссолини. Но об этом нет достоверных документальных данных, хотя есть воспоминания людей, которые утверждают это.



Не понятно, как и каким образом происходило его становление в Организации украинских националистов. Только известно, что на его становление повлиял сотник Украинской Галицкой армии Юлиан Головинский. Последний был руководителем краевого провода ОУН. Его убили при загадочных обстоятельствах в 1930 году.



— Как он примкнул к украинскому националистическому движению?



— Через пластунские (скаутские) организации, в которых украинские националисты развернули агитацию. Большинство националистов — помимо Шухевича, например, Бандера и Лебедь — пришло в ОУН именно через структуры «Пласта».



В своё время Евген Коновалец, руководитель ОУН, дал указание своим подчиненным более активно работать с молодежными организациями, не являющимися националистическими по своей сути, — «Пластом», «Соколом» и прочими.



— Шухевич арестовывался польскими властями за националистическую деятельность?



— Да, в середине 30-х. Его арестовали по делу застреленного украинскими националистами министра внутренних дел Перацкого. Ему дали 4 года. Он вышел потом по амнистии и уехал в Германию. Там прошел военную подготовку.



— Когда началось сотрудничество Шухевича с немецкими нацистами?



— Перед тем, как ответить на ваш вопрос, укажу, что Шухевич принадлежал к той группе в ОУН, которая фрондировала против Коновальца, начиная с 30-х годов.



Несмотря на молодость, у него уже было своё мнение по поводу сложившейся ситуации в организации. Он считал, что в ней есть ежедневно подвергающиеся опасности практики, которые работают на территории Западной Украины, входившей в межвоенный период в состав тогдашней Польши.



Факты о главаре УПА Романе Шухевиче (ФОТО)



фото © Петр Задорожный



Бывшие воины ОУН-УПА принимают участие в шествии по улицам Львова, посвященном «Дню Героев» Украины



А есть заграничная группа, которая своё время проводит чуть ли не в дорогих казино и ресторанах. Она оторвана от реальной жизни, поэтому даёт абсолютно нереальные задания тем, кто остался на месте. Так что конфликт в ОУН назревал еще в 30-х годах.



Но весь этот конфликт был погашен в 1935 году, когда в руки польской полиции попал весь архив ОУН. Произошло это так.



В 1934 году чешская полиция арестовала Емельяна Сеника, канцлера ОУН. Он был фактически правой рукой Коновальца. Его планировали даже сделать премьером независимой Украины. В 1941 году он был убит бандеровцами, когда начался конфликт внутри ОУН.



Так вот, в его квартире чешской полицией был найден архив ОУН: все учетные карточки его членов, документы, касающиеся организационной структуры украинских националистов. Президент Бенеш распорядился выдать этот архив польским властям, которые в свою очередь арестовали чуть ли не всю подпольную националистическую сеть. Кто-то успел уйти в глубокое подполье, кто-то не успел, но арестовали очень многих.




После этих арестов ОУН несколько лет на территории Западной Украины не действовала. Этот архив потом фигурировал на варшавском и львовском процессах Бандеры.




Только после того, как в 1939 году Польша перестала существовать в результате оккупации Германией, ОУН стала возрождаться.



Когда в 1940 году Степан Бандера выступил против нового лидера ОУН Андрея Мельника, то Шухевич выступил на стороне первого. Просто Бандера ему был более понятен, чем Мельник.



— А почему?



— А потому, что вокруг Мельника стали группироваться представители той самой далекой от реальности заграничной ОУН, а вокруг Бандеры — практики.



Что касается сотрудничества немцев с украинскими националистами, то они старались привлечь украинцев на свою сторону, но в ограниченных масштабах. По немецким стандартам, украинцы были славянами, а значит — унтерменшами, недочеловеками. Они не имели права на ношение оружия.



А вот отношение немцев к галичанам было совсем другим. Их не считали украинцами и славянами. В них видели потомков фракийцев и кельтов. Поэтому в СС, куда набирали только «истинных арийцев», была создана дивизия «Галичина», а не «Украина», которая не могла быть создана согласно немецким расовым законам.



Перед вторжением в СССР в Вермахте появились два батальона — «Роланд» и «Нахтигаль», которые формально были немецкими, но на самом деле там служили «расово правильные украинцы» — галичане, в том числе и Роман Шухевич.




Однако, как считали немцы, эти подразделения не показали своей эффективности, поэтому их очень быстро — через несколько месяцев после создания — расформировали.




Эти формирования были созданы только для декорации, только для того, чтобы показать галичанам, что немцы пришли на бывшие польские территории как их освободители. В общем, для пиара.



На тот момент просто Львов по международному праву не считался ни украинским, ни советским городом. Он считался городом польским.



Кстати, вот, что интересно. Днем, когда «Роланд» и «Нахтигаль» вступили во Львов, поляки забрасывали их цветами, кричали «Да здравствует Бандера!», а той же ночью совершили покушение на Ярослава Стецько и расклеили по городу листовки, что власть захватили «убийцы Перацкого».



Факты о главаре УПА Романе Шухевиче (ФОТО)



фото © РИА Новости. Александр Мазуркевич



Молодежь с портретами видных деятелей УПА у памятника Степану Бандере в центре Львова во время празднования ветеранами Украинской Повстанческой Армии «Дня Героев»



— Чем занимался Шухевич в Белоруссии?



— После расформирования батальонов на их основе была создана вспомогательная полиция. Также в полицию вступило большое количество добровольцев, которые хотели сотрудничать с немцами, потому что верили, что Гитлер несет освобождение.



Третий пункт акта о провозглашении независимости Украины 30 июня 1941 года утверждал, что «новосозданная украинская держава будет тесно сотрудничать с великой Германией, которая под руководством своего фюрера Адольфа Гитлера создает новый строй в Европе и помогает Украине».



То есть они верили, что Гитлер идет помогать Украине. Но уже 5 июля немцы сказали, что, может, вы себя и чувствуете союзниками Германии, но на самом деле мы не ваши союзники, а завоеватели советского пространства. И, соответственно, в данной ситуации многие украинцы стали пересматривать свое отношение к тем событиям, которые происходили.




Из целого ряда украинцев сформировали эти батальоны шуцманшафта, фактически вспомогательную полицию, и часть галичан перебросили в Белоруссию.




Было понимание того, что надо вот сейчас, поскольку в Рейхскомиссариате Остланд есть генеральный округ Белоруссия, в нем достаточно мягкое руководство во главе с рейскомиссаром Вильгельмом Кубе, которого, кстати, в 1943 году взорвали.



А на юге, в приграничных территориях, где Белоруссия подходила к генеральной губернии и частично к рейхскомиссариату Украина, там действовали партизанские отряды. И на усиление частей, которые воевали с этими партизанскими отрядами, бросили украинцев. Их действия тоже были признаны неэффективными.



То, что говорят, что Шухевич принимал участие в сожжении Хатыни — это полная ерунда. Это полная ерунда. Там действительно были Украинцы, бойцы шуцманшафта, их имена известны, но Шухевича там не было — к тому времени он фактически дезертировал из этих частей.




В сентябре 1941 года бандеровцами было принято решение о том, что они постепенно отходят от ставки на немцев и начинают переходить к подпольной деятельности.




В это время Шухевич как раз тихонько отошел от сотрудничества с немцами. При этом он был сторонником того, что если есть возможность использовать немцев, их нужно использовать. Если возможно использовать контакты с советскими партизанами или советскими войсками, их тоже нужно использовать.



Если есть возможность идти на переговоры с венграми и румынами, тоже идти на эти переговоры. То есть военная дипломатия в его понимании была абсолютно нормальной вещью.



— Скажи, пожалуйста, известны ли какие-нибудь сражения Шухевича с немцами?



— Он фактически приступил к руководству Украинской повстанческой армией только в начале 1944 года. До этого момента он был на вторых ролях, а руководили Клим Савур и другие деятели. У них была очень серьезная внутренняя дисциплина между двумя группами — революционной и более мягкой, к которой принадлежал Шухевич.



К радикалам относились Лебедь, Арсеныч, Клим Савур, он же Клячкивский. Переломной точкой стал 1943 год, когда провели третий сбор ОУН, группа умеренных националистов фактически победила — их оказалось большинство, насколько я понимаю, они оказались более успешными в налаживании отношений с представителями западных спецслужб.



— То есть, после Курской дуги они понимали, что немцы проигрывают?



— Фактически они поняли это даже после Сталинграда. Уже состоялись Аль-Аламейн и все прочее. Так что они понимали к чему все идет, так что общая мировая тенденция шла к тому, что должен был оформиться союз. Они были неглупыми людьми. Это была, кстати, первая серьезная антифашистская работа.



Ярослав Старух, который фактически с 1943 года возглавлял идеологическое направление, написал в то время произведение «Упырь фашизма».



Это была первая аргументированная критика фашизма в националистической среде. Вот с этого момента можно сказать, что украинские националисты начали отходить от фашистских установок. И Шухевич как раз поддерживал это направление. Более того: сын Шухевича Юрий вспоминает, как его отец во время одной из встреч уже после войны ему говорил: «мы согласимся и на коммунистическую Украину, если она будет независимой».



Факты о главаре УПА Романе Шухевиче (ФОТО)



фото © РИА Новости.



Александр Мазуркевич Советский диссидент, герой Украины, сын командира УПА Романа Шухевича Юрий Шухевич



Для него уже не существовало четкой идеологической установки — что только националистическая идеология. Плюс именно в окружении Романа Шухевича на имя первого секретаря львовского обкома партии Ивана Грушевского, в котором люди из руководства ОУН в 1946, если не ошибаюсь, году, писали — давайте установим контакты, потому что скоро начнется война с Соединенными Штатами.



США придут на территорию Украины как завоеватели, и националисты будут воевать с этим агрессором. Грушевский передал это письмо Хрущеву, но оно так и осталось без ответа.



— Скажи, пожалуйста, сколько он провоевал и как он воевал после войны, насколько было успешно бандеровское движение?



— Фактически он воевал все время до 1950 года. Более того, существуют данные, что то ли в 1948-м, то ли в 1949 году Шухевич по поддельным документам лечился в Одессе как офицер Красной армии.



— Мне кажется, что это легенда — он же русского не знал, его бы моментально вычислили.



— Ну, тогда набирали в армию очень многих людей, которые не знали русского языка. Но я сомневаюсь, что он не знал русский язык. В то время владение русским языком в Галичине не было чем-то чрезвычайным.



Тот же Франко писал на русском языке, сотрудничал с петербургскими изданиями и получал гонорары из Петербурга и даже хвалил их — насколько они более высокие, чем австрийские. Например, Андрей Мельник, тоже лидер Организации украинских националистов, никогда не скрывал, что он владеет русским языком.



— Насколько успешными были операции Украинской повстанческой армии?



— Они никогда не проводили крупных полномасштабных операций. Очень важный момент — фактически при Шухевиче УПА перебазировалась с Волыни в Галичину. До Шухевича в Галичине фактически не было отрядов УПА или они были совершенно небольшими. Там при немцах действовала «Армия крайова» (польское антифашистское подполье — ред.) и была очень плотная конкуренция.



— При советской власти, насколько я понимаю, в основном воевали бандеровцы на Галичине, а не на Волыни?



— Именно так. Там была более подходящая территория и более подходящие возможности для борьбы — горная местность, более густые леса и большая поддержка со стороны населения.



В основном это Ивано-Франковская и Львовская области. Хотя последний бой с УПА был зафиксирован в Тернопольской области.



— А из-за чего Шухевич разошелся с Бандерой?



— Конфликт с Бандерой начался сразу после войны. Когда Бандера вышел из концлагеря и приступил к организационной работе в ОУН, он воспротивился решениям третьего великого сбора ОУН. Бандера сказал, что отходить от этой вождистской практики нельзя, что ОУН остается на тех же позициях и так далее. Что преклонение перед западом абсолютно лишнее.



Он заявил, что третий сбор был ревизионистским и потребовал фактически вернуться к позициям до 1943 года, к идеологии, практике и программе, принятым на втором сборе. Значительная часть оуновцев не согласились с ним. Тогда начали обращаться именно к Шухевичу как к авторитету, воюющему на Украине.



Потом началась какая-то странная радиоигра. Люди, которых отправили к Шухевичу — это Василий Охримович и Мирон Матвиейко — они попали в плен. Матвиейко, фактически бывший начальник службы безопасности Бандеры и начальник его охраны, начал сотрудничать с советскими структурами и даже, по некотором данным, готовил Богдана Сташинского к покушению на Бандеру. Охримовича расстреляли.




Соответственно, каким-то образом на запад пришло некое письмо от Шухевича, которое Бандера не признавал подлинным, поскольку оно пришло уже после гибели Шухевича.




И в этом письме Шухевич поддерживал демократическую линию. В результате все попытки объединить ОУН и поставить во главе организации коллективное руководство, тройку в составе Бандеры, Льва Ребета и Зиновия Матлы не увенчались успехом. В конце 1954 года Бандера заявил, что он не признает тройку, выходит из нее и, соответственно, вместо тройки образовалась двойка в составе Ребета и Матлы.



Читайте также: Шок: офицер нацгвардии Украины выкинул награду за «АТО» (ФОТО, ВИДЕО)



Александр Чаленко, Василий Темный



Ukraina.ru




* Запрещенная на территории РФ террористическая орга



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости