Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

Украинские больницы — рассадник смертельных бактерий (ФОТО, ВИДЕО)

02.04.2017 - 23:49
Украинские больницы — рассадник смертельных бактерий (ФОТО, ВИДЕО)


ВИЧ, вирусный гепатит, кишечные бактерии, грибки, стафилококк, стрептококк… Этими страшными инфекциями можно заразиться просто в больнице. Тысячи украинцев ежегодно становятся жертвами внутригоспитальных заражений.



Сколько таких на самом деле — не знает никто. Заболевания в медучреждениях врачи не фиксируют, а, следовательно, и никакой статистики не существует.



«Бактерии внутрибольничные есть во всех клиниках. Но если взять статистику — в Украине в год регистрируется всего 4000 тыс. случаев внутрибольничных заражений, в Германии — полмиллиона», — рассказал украинским журналистам работник одного из медучреждений на условиях анонимности.



Украинские больницы — рассадник смертельных бактерий (ФОТО, ВИДЕО)



«В Украине абсолютно не регистрируются случаи заражения людей в больницах, — говорит президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. — Просто никто этого не требует. Более того, у нас сохранились остатки карательной системы, когда наказывают за то, что ты сообщаешь об этом. Во всем мире, наоборот, ответственность наступает, когда врач не сообщает…»



А хуже всего то, что сегодня уже возникли так называемые супербактерии, на которые не действуют никакие антибиотики. И они живут именно в больницах.




«Яркий пример — устойчивые формы туберкулеза, которые не лечатся самыми современными противотуберкулезними средствами, — рассказывает нам работник столичного медучреждения.




То есть, если человек заражается такой формой, то прогноз у него достаточно плохой. Поэтому я считаю, что с профилактикой внутрибольничных инфекций ситуация в Украине действительно катастрофическая и нужно срочно что-то с этим делать».



Сегодня, в соответствии с международными нормами, внутрибольничной считается та инфекция, которой у пациента не было до того, как начали лечение. К примеру, сделали человеку простейшую операцию, а температура после нее долго не снижается. Скорее всего, медики сообщат такому пациенту — у него стафилококк. Хотя есть и другие возбудители.



«У нас такая информация обычно является сугубо внутрибольничной и наружу, тем более в официальную статистику, не попадает», — рассказывает завотделением анестезиологии и интенсивной терапии новорожденных Сергей Чернышук.

Дезинфектанты, которые ежегодно больницы закупают на миллионы гривен, фальсифицируют. Как правило, используют две наиболее распространенные схемы.



Первая — поставщики с целью уменьшения стоимости дизсредств и получения преимуществ при тендерных закупках занижают концентрацию. Иными словами, разводят. Понятно, что такие эксперименты не подтверждаются соответствующими исследованиями в научно-исследовательских институтах.



Читайте также: Украинцы заживут, как в США: Киев вводит продуктовые талоны (ВИДЕО)



Вторая схема еще проще — поставщики вносят в методические рекомендации по применению того или иного дезинфицирующего средства ложную информацию. То есть, приписывают средству свойства, которыми они не обладают. Вот пример — один из дезинфектантов в 2009 году был только дезинфектантом, а в 2011-м ему приписали еще и стерилизационное действие.



А бывают и вовсе парадоксы. Так, в результате лабораторного исследования дезинфектанта, который использовался в одной из больниц Днепропетровска, оказалось, что в нем отлично чувствуют себя гнилостные бактерии, вызывающие пневмонию и гниение ран.



«Проводили исследования эффективности дезинфектантов и обнаружили такую парадоксальную вещь, что бактерия не просто не убивается дезинфектантом, она в нем растет, размножается, потребляет его. Она его просто ест этот дезинфектант.




То есть, по факту мы имеем дело с частым нарушением технологии. И дезинфекционные средства просто могут выполнять роль святой воды», — говорит Виктор Сердюк.




Украинские больницы — рассадник смертельных бактерий (ФОТО, ВИДЕО)



Подобное происходит в условиях, когда и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун повсеместно декларирует: главной целью системы здравоохранения должна быть профилактика, а не только лечение.



Последствия такой «заботы» Минздрава печальны. В конце 2016 года в Кропивницком родители онкобольной девочки заявили о заражении ребенка в больнице гепатитом. Причем переливание крови ребенку не делали.



Украинские больницы — рассадник смертельных бактерий (ФОТО, ВИДЕО)



«Откуда гепатит в отделении гематологии Детской Областной Больницы Кировограда? Почему все молчат о том, что все дети, проходящие лечение в отделении гематологии, заражены гепатитом!



Почему гепатит обнаруживают у детей, которым не переливается кровь?? О чем думает эпидемиолог Кировограда????? Почему врачи, зная об этой ситуации в отделении, преднамеренно молчат, скрывают результаты анализов от родителей?? Почему, чтоб узнать результат анализов, нужно ехать за границу??? Кто будет нести за это ответственность и кто будет оплачивать лечение? До каких пор будут страдать дети от халатности и безответственности взрослых???», — написала на своей странице в Facebook мать девочки Алина.



С жалобой она обратилась в областной департамент здравоохранения, руководство больницы и в Минздрав. Реакция медиков красноречива. Они утверждают, что подтвердить факт заражения гепатитом именно в отделении невозможно!




Инфекции, живущие в больничных палатах и медкабинетах, очень трудно убить, но хуже всего то, что украинские медики даже не пытаются этого сделать.




«На эту тему есть очень много обращений к нашему Минздраву, в том числе от Генеральной ассамблеи ООН и ВОЗ, но министерство только имитирует бурную деятельность. А то, что сегодня сотни тысяч людей заражаются инфекциями, это для них не интересно», — говорит Виктор Сердюк.



«Разрушена вся система, которая существовала по контролю за качеством дезинфекции и стерилизации. На сегодняшний день, учитывая, что в бюджете вообще нет статьи финансирования научно-исследовательских институтов, которые делают такие исследования на этапе регистрации препарата (то есть у них нет денег на реактивы, на оплату работы персонала), кто может гарантировать, что то, что написано в документе, действительно исследовалось. И что препарат действительно будет действовать на бактерии», — сообщил журналистам анонимный собеседник.



По подсчетам зарубежных экспертов, экономический ущерб от внутренне-больничных инфекций исчисляется сотнями тысяч и миллионами долларов. Лечение одного пациента с госпитальной инфекцией в США составляет около $30 тыс. Какие потери в результате этой беды несет Украина, можно только предполагать.



Читайте также: Типичная Украина: Матиос разбогател в 10 раз, а у Луценко «исчез» сын




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости