Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

«Белые шлемы»: против Асада за деньги Сороса — о сирийском детище западной пропаганды (ФОТО, ВИДЕО)

28.09.2016 - 20:52
«Белые шлемы»: против Асада за деньги Сороса — о сирийском детище западной пропаганды (ФОТО, ВИДЕО)


В последние годы Запад (и в первую очередь, Соединенные Штаты) сделали пропаганду обязательным атрибутом всех войн и конфликтов, участниками которых они являются.



Распространение искаженной информации, полуправды и откровенной лжи для того, чтобы оказать воздействие на общественное мнение, систематические усилия, направленные на манипуляцию убеждениями аудитории – в этом Вашингтон весьма и весьма преуспел.



При этом характерно, что если зона активных боевых действий всегда находится далеко за пределами национальных границ США и их союзников, то жертвами пропаганды зачастую становятся их собственные граждане, сознание которых формируется под воздействием средств массовой информации, обеспечивающих узкоориентированные интересы американской и западноевропейской политической элиты.



При этом эффективность такого воздействия достигается за счет использования всего спектра инструментов пропаганды — начиная от ложных интерпретаций и заканчивая откровенной ложью в освещении тех или иных событий и явлений.




Одним их ярких примеров работы пропагандистской машины Запада является деятельность организации под названием «Белые каски» (White Helmets), также известной как «Сирийская гражданская оборона» (Syria Civil Defence).




white_helmets_belye_shlemy_1.jpg

«Белые шлемы»: против Асада за деньги Сороса — о сирийском детище западной пропаганды (ФОТО, ВИДЕО)



Созданная совсем недавно (в начале 2013 года), эта организация практически сразу была названа одним из претендентов на получение Нобелевской Премии Мира в текущем, 2016 году.



nobelevskaya_premiya_shlemam.jpg

«Белые шлемы»: против Асада за деньги Сороса — о сирийском детище западной пропаганды (ФОТО, ВИДЕО)



Несмотря на то, что шансы «Касок» на победу и даже на попадание в короткий список из 20 основных участников весьма невелики (cреди 376 номинантов есть гораздо более именитые и влиятельные кандидаты, такие как бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, разоблачитель секретов Пентагона Дэниел Эллсберг, Папа Римский Франциск и претендент на пост президента США Дональд Трамп), интерес к организации со стороны широкой общественности значительно возрос — реклама сделала свое дело.




Интересно, что эта «неправительственная организация» только официально (!) получает финансирование из бюджетов правительств, по меньшей мере, трех основных стран-участниц НАТО.




Так, 23 млн долларов было «Шлемами» получено от правительства США, 29 млн — от правительства Великобритании и 4,5 млн — от правительства Нидерландов. По неподтвержденным пока данным организация получает также материально-техническую помощь от ряда других стран, входящих в состав Евросоюза.



Защитники организации могут сказать, что нет ничего криминального в том, что люди («простые пекари, портные, инженеры, художники и фармацевты»), которым приписывают спасение «десятков тысяч жизней», оказание первой медицинской помощи тяжелораненым, проведение поисково-спасательных работ и другие заслуги, получают поддержку Соединенных Штатов и их союзников.



Однако, не все так просто и при более внимательном рассмотрении данного вопроса представление о деятельности «Белых касок» и их руководства меняется кардинально.



white_helmets_belye_shlemy_2.jpg

«Белые шлемы»: против Асада за деньги Сороса — о сирийском детище западной пропаганды (ФОТО, ВИДЕО)



В частности, весьма показателен пример взаимодействия со «Шлемами» главного их спонсора, то есть Соединенных Штатов, при условии, что это имеет непосредственное отношение к их (США) собственной безопасности.



Так, государственный департамент вынужден был оправдываться за то, что 16 апреля 2016 года лидер «Белых касок» Раед Салех был выслан из страны как лицо, подозреваемое в причастности к террористической деятельности.



vyslali.jpg

«Белые шлемы»: против Асада за деньги Сороса — о сирийском детище западной пропаганды (ФОТО, ВИДЕО)



Тогда официальный представитель американского внешнеполитического ведомства, не имея, по всей видимости, четких инструкций для комментария по столь деликатному вопросу, заявил журналистам следующее: «(в отношении) любого человека — опять же, по определенным причинам я вынужден сделать здесь оговорку, любого человека в любой группе, подозреваемого в связях или в отношениях с экстремистскими группировками или в том, что мы считали угрозой безопасности Соединенных Штатов, мы будем действовать соответствующим образом.




Однако это не означает, что мы осудим или порвем связи с организацией, на которую работает этот человек».







Несмотря на некоторую косноязычность, свойственную в последнее время многим официальным представителям американской администрации, основная мысль дипломата вполне понятна — заигрывания с террористами и формирование стратегических союзов с ними в целях обеспечения собственных геополитических интересов заканчиваются там, где возникает прямая угроза собственной безопасности.



Целый ряд независимых журналистов-международников, специализирующихся на проблемах ближневосточного региона, также ставят под сомнение чистоплотность «Белых касок». Например, известный общественный деятель Ванесса Билей, активно выступающая за скорейшее прекращение военных действий в Сирии и за консолидацию сирийского общества, склонна считать, что «Белые каски» являются плодом деятельности внешних сил, заинтересованных в свержении правительства Асада и создании условий для военного вторжения Соединенных Штатов и их союзников на территорию сирийского государства.



Согласно ее данным, организация концентрирует свои усилия в районах, контролируемых боевиками «Джебхат ан-Нусры»*, при этом члены «правозащитной организации» не обращают никакого внимания на преступления, совершаемые этими террористами, и более того — пытаются создавать им в средствах массовой информации положительный имидж, обрушивая все обвинения на проправительственные силы.







С Билей согласен и американский журналист Рик Стерлинг, назвавший активистов «Белых касок» «высокоэффективными манипуляторами». По его словам, основной функцией организации является именно пропаганда, она «демонизирует правительство Асада и поощряет прямую внешнюю интервенцию».




В своем интервью газете «Спутник» Билей рассказала о тесном сотрудничестве «Белых касок» с PR-агентством «Purpose», направленном на постепенное внедрение в общественное сознание идеи необходимости свержения внешними силами правительства Асада.



intervyu_sputniku.jpg

«Белые шлемы»: против Асада за деньги Сороса — о сирийском детище западной пропаганды (ФОТО, ВИДЕО)



Интересно, что один из основателей «Purpose» Джереми Хэйманс также принимал активное участие в создании глобальной общественной организации «Авааз», которая в настоящее время в интересах Соединенных Штатов активно прививает «демократические ценности» на Ближнем Востоке и почти во всех других уголках мира.



Неоднократно независимые журналисты указывали на связь «Авааз» и фонда «Открытое общество» — общественной организации, созданной и действующей под руководством скандально известного миллиардера Джорджа Сороса и являющейся прямым агентом американского влияния на международном уровне.




Любопытно, что именно имя Сороса фигурирует в большинстве открытых публикаций на тему негосударственного финансового обеспечения деятельности «Касок» и это совпадение едва ли можно назвать случайным.




Подробнее о финансировании Соросом деятельности «Белых шлемов», а также о примерах явных проколов их пропаганды пойдет речь во второй части расследования «Русской Весны».




* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости