Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

Атаки 11 сентября: о чем власти США молчали 15 лет — обзор «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)

20.09.2016 - 1:35
Атаки 11 сентября: о чем власти США молчали 15 лет — обзор «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)


Чуть более недели назад, 11 сентября 2016 года, исполнилось ровно 15 лет со дня, который американцы называют величайшей трагедией в новейшей истории своей страны.



Четыре пассажирских самолета, захваченные террористами-смертниками, были направлены в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона. Жертвами теракта тогда стали без малого 3 тысячи человек из более чем 90 стран мира, травмы различной степени тяжести получили порядка 6000 человек. Общее количество людей, затронутых последствиями терактов (включая спровоцированные ими заболевания, в том числе онкологические — от вдыхания асбестовой пыли после разрушения зданий, и психические расстройства), по некоторым данным, может достигать 400 тысяч человек.



Однако его неочевидные последствия стали еще более драматичными — произошла масштабная трансформация мировой политической системы, на глобальном уровне изменилось значение международных организаций и международного права, в целом ряде регионов возникли новые очаги напряженности, многие из которых переросли в полномасштабные вооруженные конфликты.



Трагедия очевидно была использована американскими политиками в собственных геополитических интересах, и последствия решених, принятых тогда в Вашингтоне, ощущаются до сих пор.



на должность председателя Комиссии был выбран Томас Говард Кин, являвшийся членом правления американской нефтегазовой компании «Корпорация Гесса», ведущей активную хозяйственную деятельность на Ближнем Востоке, и постоянно поддерживавший деловые отношения с Халидом бин Махфузом, одним из ключевых спонсоров «Аль-Каиды», младшая сестра которого стала одной из жен главаря «Аль-Каиды»* Усамы бен Ладена.



Вторым после Кина человеком в Комиссии, ее исполнительным директором, был назначен Филипп Дэвид Зеликов, который с приходом на должность главы американского государства Джорджа Буша-младшего стал членом Президентского консультативного совета по внешней разведке и тесно сотрудничал с бывшим государственным секретарем США Кондолизой Райс, впоследствии ставшей одним из ключевых свидетелей в расследовании Комиссии.



Разумеется, на объективность в работе вновь созданного и руководимого Кином и Зеликовым органа особенно никто не рассчитывал, однако даже они не смогли не признать некоторые факты, публикация которых вызвала крайнее неудовольствие администрации Белого дома.




Так, 4 апреля 2004 года


Знали или не знали]подтвердила бывший советник по национальной безопасности США Кондолиза Райс
. По ее словам, «все эти сообщения о захватах самолетов были всего лишь сообщениями о традиционных захватах, которые имели место в прошлом».



Однако 19 сентября 2002 года на страницах «The Washington Post» была опубликована статья, в которой говорилось о том, что еще в августе 1998 года арабские террористы планировали использование самолета для атаки на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорк Сити. В этой же статье говорилось о другом разведывательном сообщении, авторы которого указывали на принадлежность этих террористов к одной из ячеек «Аль-Каиды».



specsluzhby_ssha_znali.jpg

Атаки 11 сентября: о чем власти США молчали 15 лет — обзор «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)



И действительно, американские специальные службы (как, впрочем, и спецслужбы других стран) задолго до 11 сентября накопили достаточно данных о возможности использования самолетов в качестве орудия массового убийства.



Об осведомленности американских спецслужб, о масштабных антитеррористических учениях, по странному совпадению проводившихся в США именно 11 сентября 2001 года, а также о том, почему администрация Обамы вспомнила об атаках на ВТЦ и Пенгатон летом 2016-го года мы расскажем в продолжении обзора «Русской Весны».



Экспертная группа «Русской Весны»




* запрещенная в РФ террористическая группировка




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости