Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

Сирия: по турецким войскам нанесены удары, уничтожена бронетехника и военные (ФОТО, ВИДЕО)

06.12.2019 - 6:00
Сирия: по турецким войскам нанесены удары, уничтожена бронетехника и военные (ФОТО, ВИДЕО)


Стремление Турции взять под контроль всю провинцию Идлиб и вытеснить группировку «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»*) вызывает всё больше новых боестолкновений между «ХТШ» и протурецкими боевиками из так называемой «Сирийской национальной армии». Теперь в добавок нусровцы обстреляли колонну ВС Турции, двигавшуюся для ротации к наблюдательному посту № 9 в Муреке.



Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.



Провинция Идлиб остается одним из самых напряженных районов в Сирии. Почти вся территория провинции по-прежнему контролируется джихадистами из более чем пятидесяти различных группировок, которые объединены в две большие коалиции. Так называемая «Сирийская национальная армия» полностью подконтрольна Турции и используется ей для продвижения интересов Анкары в регионе. Другая «Хайят Тахрир аш-Шам», бывшая «Джебхат ан-Нусра», крайне радикальная группировка и признана террористической в ряде стран.




Взаимоотношения между двумя коалициями всегда были очень натянутыми. Причин к вражде более чем достаточно — это и религиозные взгляды, и борьба за территорию, и частые переходы отрядов от одних к другим.




Иногда боевики объединяются в тактические союзы для совместного действия против правительственных войск, но чаще всего заняты борьбой друг с другом, что выливается в боестолкновения.



В последнее время новый виток противоречий вызван стремлением Турции выдавить ХТШ из провинции руками боевиков СНА. Турецкие спецслужбы ликвидировали несколько командиров нусровцев, в городах провинции турками были организованы митинги против Правительства Спасения, которое возглавляют нусровцы.




Такая деятельность Анкары естественно вызвала ответную реакцию со стороны «Хайят Тахрир аш-Шам», однако до сегодняшнего дня мишенью для них были только протурецкие боевики, но никак не военнослужащие ВС Турции, которых трогать они побаивались.




Поэтому инцидент, который произошел 4 декабря имеет далеко идущие последствия.



Все произошло в то время, когда Турки отправили военную колонну через всю провинцию Идлиб к своему наблюдательному посту № 9 около города Мурек. Этот пост остался на территории подконтрольной законному правительству Сирии после летнего наступления и теперь турки вынуждены осуществлять ротацию в этом анклаве только при согласовании с Дамаском.



Такая ротация уже проходила не раз. Вот и сегодня по запросу турков правительственные войска при помощи строительной техники убрали земляной вал, саперы убрали мины с дороги. Турецкая колонна начала движение из Маарет-эн-Нумана в направлении Мурека.



Однако в районе населенного пункта Мука колона попала под артиллерийский огонь террористов «Хайят Тахрир аш-Шам», предположительно из района Маарат-Терба. Колонна развернулась в обратном направлении, ротация военнослужащих на наблюдательном посту была сорвана.




Потери турецкой стороны уточняются, однако сам факт обстрела уже вызывает далеко идущие последствия в новом витке противостояния Турции и Джебхат-ан-Нусры в провинции.




Стоит отметить, что боевиками был выбран удачный момент. Обстрел турецкой колонны они произвели в непосредственной близости от линии соприкосновения с правительственными войсками, так что теперь можно заявить об ошибке или вовсе обвинить во всем сирийскую армию.



После этого в окрестностях сирийского города Джараблус, на пути следования колонны Вооружённых сил Турции был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. По имеющейся информации, погибли пять турецких военнослужащих.



Читайте также:

Сирия: по турецким войскам нанесены удары, уничтожена бронетехника и военные (ФОТО, ВИДЕО)
Сирия: по турецким войскам нанесены удары, уничтожена бронетехника и военные (ФОТО, ВИДЕО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости