Новость из категории: Фоторепортаж

«Горные штурмовики»: злоключения гуцулов на Донбассе (ФОТО)

09.11.2019 - 6:00
«Горные штурмовики»: злоключения гуцулов на Донбассе (ФОТО)


Присутствие горно-штурмовой бригады в войне на Донбассе — абсолютно равнинном регионе — звучит также нелепо, как та самая подводная лодка в степях Украины.



Местные терриконы с очень большой натяжкой можно назвать горами — хотя более правильным определением будет «отдельно стоящие насыпи промышленного происхождения».



Однако не стоит вдаваться в тонкости геологической терминологии — Донбасс хоть и находится на территории Донецкого кряжа, но этот так называемый «горный кряж» по факту разрушился еще миллионы лет назад, и сегодня представляет из себя пологую, лишь слегка всхолмленную возвышенность.




То есть разгуляться здесь горно-штурмовой бригаде с ее весьма специфическими навыками по большому счету-то и негде.




Может быть, именно поэтому 128-ю отдельную горно-штурмовую Закарпатскую бригаду ВСУ на Донбассе преследуют сплошные неудачи?



«Горные штурмовики»: злоключения гуцулов на Донбассе (ФОТО)



Еле-еле дотянув лямку своего пребывания в зоне «ООС» до весны 2019 г. и неслабо напортачив под Волновахой, гордые военизированные потомки гуцулов, лемков и бойков вместо родного Закарпатья внезапно для себя оказались на армейском всеукраинском свинарнике в Николаевской области, лишь по недоразумению почему-то названному полигоном.



«Горные штурмовики»: злоключения гуцулов на Донбассе (ФОТО)



И только в марте, изрядно отощав на распиаренных украинских сухпаях, наконец-то приползли домой, в родное Закарпатье, где и занялись вполне себе мирными вещами — обустройством музея имени себя любимых для показа своих «героических подвигов», а также военно-патриотической подготовкой местных детишек в откровенно бандеровском духе с раздачей особо отличившимся дешевых нагрудных значков.




Правда, нагулять тыловой жирок закарпатским горным штурмовикам высокое начальство так толком и не дало — уже в мае гордых потомков Довбуша прямо по месту дислокации в родном Закарпатье запихнули на трехнедельные учения ORBITAL, которые проходили под чутким руководством британских военных инструкторов.




«Горные штурмовики»: злоключения гуцулов на Донбассе (ФОТО)



Ну, а как относятся «белые господа» к местным наемникам из числа аборигенов — прекрасно известно. В общем, поваляться на зеленой травке карпатских полонин гуцульским штурмовикам снова-таки не удалось — бегали, пыхтели и лазали по горам под палками английских инструкторов местные вуйки, обливаясь горьким потом.




Ненадолго отметилась 128-я бригада снова в зоне «ООС »— в июле 2019 г. у Станицы Луганской, где тут же подняла вселенский вой по поводу гибели нескольких своих «побратимов» — как будто не на войну потомки Довбуша ехали, а так, прогуляться в соседнее село на дискотеку.




А в сентябре тех же самых горных штурмовиков высокое «ВСУшное» начальство поматросило по полной уже в украинско-американских учениях на Львовщине с гордым названием «Rapid Trident-2019», что в переводе на человеческий язык означает «Стремительный тризуб-2019».



«Горные штурмовики»: злоключения гуцулов на Донбассе (ФОТО)



Ну и после такого «отдыха» и нахватавшись по самое не хочу «ценнейшего» НАТОвского опыта, военизированные опришки из 128-й бригады моментально оказались снова на передовой — и опять-таки в Донецкой области под временным контролем Украины.



И не где-нибудь — а возле населенного пункта Петровское, обозначенного как участок № 3 разведения сил и средств на Донбассе в рамках реализации той самой «формулы Штайнмайера».




Но в Петровском милитаризованных альпинистов из 128-й ожидал новый сюрприз — ухари из 35-й бригады ВСУ, не дождавшись при ротации от прижимистых гуцулов «отката», разобрали наполовину свои блиндажи, да еще в придачу уничтожили карты минных полей.




Ну, военизированных гуцулов понять можно — под Волновахой они «тёрлись» и раньше, и во время своей позорной зимне-весенней ротации слупить свои «откатные» со сменщиков просто-напросто не успели — а потому вполне резонно решили, что с них теперь взятки гладки.



«Горные штурмовики»: злоключения гуцулов на Донбассе (ФОТО)



Хотя вот морпехи из 35-й бригады ВСУ посчитали иначе — и чисто по-пацански обиделись: в результате чего, не имея карт минных полей, горные штурмовики из 128-й Закарпатской бригады допустили наезд своего грузовика КрАЗ на минные заграждения в районе н. п. Николаевка Волновахского района, потеряли несколько человек личного состава и свое перевозимое имущество…



Собственно, к чему весь этот затянувшийся рассказ?



По большому счету он — о тяжелейшей судьбе украинских горных пехотинцев, находящихся под невыносимым прессингом внешних и внутренних стрессогенных факторов из-за лишения полноценного отдыха во время ротации по причине участия в длительных учениях, изощренных издевательств со стороны британских и американских инструкторов, откровенного «кидалова» со стороны коллег из 35-й бригады ВСУ, и, в конце концов, просто полного, тотального, вопиющего несоответствия навыков ведения войны в горах реальной обстановке степного Донбасса.



«Горные штурмовики»: злоключения гуцулов на Донбассе (ФОТО)



У закарпатских мужиков от всего этого бедлама просто-напросто помутилось в головах — вот только лишь поэтому они и срывают раз за разом своими провокациями разведение сил и средств у Петровского. Не по злобе — упаси Господь вас так подумать! И не по наущению тех самых злодеев из НАТО — что вы, что вы! И не по причине нахождения большого количества радикальных националистов в рядах личного состава — а покажите мне бригаду ВСУ, в которой бы не было фашистов?



Все эти провокации — сплошная цепь случайностей, и то лишь по причине невыносимого, тяжелейшего стресса.




Такой себе крик души от горных штурмовиков 128 ОГШБр ВСУ, которым просто нечего делать в степях Донбасса. Впрочем, как нечего здесь делать и морским пехотинцам 35 ОБрМП ВСУ…




А по большому счету, как нечего здесь делать вообще всей украинской армии…



Тогда, глядишь, и провокации все волшебным образом исчезнут — как случайные, так и не очень…



Читайте также: «Кто вам мешает, клоуны?» — в ДНР прокомментировали заявление Вакарчука о Крыме и Донбассе



Михаил Романенко, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости