Новость из категории: Фоторепортаж

Земан пообещал «сепаратистам Закарпатья» поговорить о них с Зеленским (ФОТО)

04.09.2019 - 10:40
Земан пообещал «сепаратистам Закарпатья» поговорить о них с Зеленским (ФОТО)


3 сентября в Пражском Граде состоялась встреча президента Чешской Республики Милоша Земана с делегацией русинов. В составе делегации были представители русинских общин Закарпатья.



В частности, на встрече с Земаном присутствовали председатель Всемирного Совета Подкарпатских Русинов Василий Джуган, заместитель председателя Совета Михаил Тяско, известный русинский писатель и общественный деятель Андрей Фатула и другие русинские активисты Закарпатья.



В Пражский Град прибыла и президент Координационного центра русинских организаций (Вена) Татьяна Поп.



Поп рассказала журналистам, что встреча проходила в тёплой дружеской атмосфере. Глава чешского государства выслушал лидеров русинов, которые рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются представители этнического меньшинства, и пообещал всестороннее содействие.



«Мы договорились с господином президентом, что он поручит своему помощнику координировать с нами действия по восстановлению исторической справедливости и реабилитации русинов в Чехии и во всей Европе. У нас большие планы по сотрудничеству с господином Земаном», — рассказала Поп.




«Он также пообещал при встрече с Владимиром Зеленским коснуться наших вопросов, после чего, надеюсь, нас примет и наш украинский президент», — добавила она.


Справка РВ


Русины — этническая группа, проживающая в Закарпатье, Словакии и ряде других восточноевропейских стран. На Украине принято считать русинов подэтносом украинцев. Однако часть русинов не согласна с таким положением вещей и считает себя отдельной нацией, а также требует от украинских властей предоставления прав широкой автономии территории их компактного проживания.



Режим Петра Порошенко считал подобные заявления «проявлением сепаратизма». Русинские лидеры находились под постоянным пристальным вниманием СБУ.



Стоит также сказать, что в Чехии, Словакии, Сербии, Польше, России и ряде других стран русины признаны национальным меньшинством.



Земан пообещал «сепаратистам Закарпатья» поговорить о них с Зеленским (ФОТО)


Милош Земан и Татьяна Поп



Земан пообещал «сепаратистам Закарпатья» поговорить о них с Зеленским (ФОТО)


Милош Земан и Василий Джуган



Читайте также: В России ответили на слова Болгарии о роли СССР во Второй мировой



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости