Новость из категории: Фоторепортаж

Стрелков рассказал о захвате СБУ начальника ПВО ополчения и «ценного свидетеля» по делу Боинга MH17 (ФОТО)

06.07.2019 - 8:00
Стрелков рассказал о захвате СБУ начальника ПВО ополчения и «ценного свидетеля» по делу Боинга MH17 (ФОТО)


Игорь Стрелков рассказывает: Известие о похищении «Борисыча» (Владимира Цемаха) — «в топе» Яндекса… Уже звонят журналисты за комментариями.



Придется прокомментировать отдельно:



1. Да, «Борисыч» был начальником службы ПВО в г. Снежное в июле-августе 2014 года (до этого он был командиром расчетов мобильных установок «ЗУ-23-2» в Семёновке и в данной должности отличился).



2. Назначен он был на эту должность не мной, так как в июле это была должность примерно взводного уровня и назначение находилось в компетенции командующего местным гарнизоном (сначала «Прапора», потом — после очередного ранения последнего — «Кэпа»).



3. Насколько мне известно, в июле-августе у «Борисыча» было в подчинении несколько расчетов «ЗУ-23-2» и зенитных установок 12,7-мм «Утёс».



4. Я был знаком с «Борисычем» лично — несколько раз с ним общался, наряду с другими местными командирами, когда приезжал в Снежное и через Снежное для координации операций и ознакомления с обстановкой.




5. Отношение к уничтожению «Боинга» В.Цемах имеет ровно такое же, как и все остальные бойцы и командиры ополчения, то есть, — никакого.




6. Похищение бывшего командира ополчения — очередное свидетельство отвратительной постановки контрразведывательного обеспечения тыловой зоны «корпусов» и государственной безопасности ДНР вообще.




Впрочем — главные претензии, понятное дело, к тем «кураторам», которые давным-давно превратили ЛДНР в «серую зону», в которой они обделывают свои корыстные делишки, наплевав и на население, и на защитников русского народа республик.




7. Теоретически, «Борисыча», наверное, можно заставить (сломав волю и накачав психотропными препаратами, как «уважаемые партнеры Владимира Владимировича» любят и умеют делать) признать все, что угодно — вплоть до убийства Кеннеди и отравления Александра Македонского. В том числе — если им того захочется — и уничтожение «Боинга» (который он и его подчиненные не могли сбить имеющимися в их распоряжении средствами «от слова вообще»).



Ситуацию также прокомментировал блогер Андрей Червонец:



Расскажу, что не в курсе — СБУ похитили Владимира Цемаха из его квартиры в ДНР в городе Снежное (оглушили ударом по голове, его жена, придя домой, обнаружила лишь следы борьбы и пятна крови) и, накачав психотропными веществами, вывезли под видом парализованного на инвалидном кресле через КПП на территорию Украины.




На Украине это дело раскручивается и поддерживается некоторыми СМИ — прямо как «задержание особо ценного свидетеля по Боингу MH17», так что в ближайшее время можно ожидать новых «неопровержимых свидетельств», заявлений, и вообще новых серий в этом театре абсурда…




Украинская сторона явно попытается психологически сломить «Цемаха», предложив озвучить заготовленные СБУ тексты.



Но факт в том, что Цемах не имел в июле 2014-го года ни сил, ни средств, ни возможности, ни желания, ни приказа сбить Боинг.



На сайте украинских нацистов «Миротворец», где собираются личные данные на борцов за свободу Донбасса, о Цемахе сказано, что он «принимал активное участие в боевых действиях летом-осенью 2014 года, возглавлял подразделение ЗУ-23, сформированное в городе Снежное».



Как видим, в то время он командовал лишь взводом ЗУшек. И хоть отвечал за ПВО «Снежного», это ПВО совершенно не того уровня и возможностей, чтобы «достать» рейс на высоте 10 км. А вот украинских Буков, развёрнутых на позициях и активно работающих, рядом хватало.



Громкий же «титул» начальника ПВО легендарной Первой Славянской Бригады Цемах получил много позже, лишь в октябре 2014-го года. При этом, по словам дочери Цемах, ее отец никогда не опасался, что к нему может появиться какой-то интерес со стороны спецслужб в связи с гибелью «Боинга».



После участия в боевых действиях её отец, ветеран афганской войны, вернулся к мирной жизни и работал преподавателем физкультуры в городском техникуме. В этой истории больше информационного мусора.




В Киеве понимают, что история со сбитым Боингом подходит к логическому концу (расследование заканчивается, а обвинить ни Россию ни ополчение не получается, но возникает всё больше и больше вопросов к украинской стороне) и поэтому пытаются состряпать новый фейк.




В этой истории важнее другое. С информационным мусором справятся. А вот то, что проворонили человека — это много хуже и это серьёзное упущение спецслужб.



Вряд ли это комбинация какой-то или чьей то «игры». Его длительное время со стороны СБУ наблюдали, готовились. Затем нападение, далее организована скрытая транспортировка.




Это означает, что есть сеть агентов, а то и реальных групп, которые законспирированы под обычных жителей, а в случае команды — готовы к действиям. Значит — нужна работа по их выявлению и нейтрализации.




П.С.



Уже пять лет гложет один вопрос: а как насчет диспетчера Анны Петренко? Той самой, которая и вела малайзийский Боинг в небе Донбасса.




Пропала она бесследно, и всякие следы зачищены, да так профессионально, что это могли сделать только украинские спецслужбы.




Пять лет гложет вопрос: где данные украинских радаров?



И уже год гложет вопрос: почему голландские следователи и украинские как в рот воды набрали по поводу найденных ракет «Бука», которыми поразили «Боинг», когда выяснилось, что номера на ракетах — украинские.



И вот месяц гложет вопрос: пять лет назад все кричали, что есть спутниковые снимки как доказательство, но на последней пресс-конференции следственной группы выяснилось, что у них подобных снимков нет и никто им никогда их не передавал.



Читайте также: «Ценный свидетель в деле MH17»: детали захвата и ареста командира ПВО ДНР (ФОТО)



Андрей Червонец



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости