Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

Страшная бомбёжка «Лимузина» — мощный удар по Славянску (ФОТО, ВИДЕО)

02.07.2019 - 5:45
Страшная бомбёжка «Лимузина» — мощный удар по Славянску (ФОТО, ВИДЕО)


Очередной фрагмент из книги «Война в 16. Из кадетов в „диверсанты“» Андрея Савельева, позывной «Вандал», специально для «Русской Весны».



5 лет назад, 1 июля 2014 г., «Вандал» стал свидетелем одного из самых мощных артобстрелов города Славянска за время его обороны. Тогда ВСУшники из крупнокалиберной артиллерии отбомбились по густонаселённому району Артёма. В главе «Страшная бомбёжка „Лимузина“» описывается, как молодой боец со своими товарищами был на волоске от смерти. И только Бог его уберегал.



***



…В Славянске, в районе Артёма, ополченцы держали свою рембазу, которая называлась «Лимузин». То есть, не так. Почти все автослесари, механики этого СТО вступили в ополчение.




А так как, кроме стрелков нужны были и специалисты разных отраслей, то людей с необходимыми профессиями для нормального функционирования Славянского гарнизона вооружали инструментом, а не АК.




С горем пополам мы доехали на рембазу «Лимузин». Нас там встретил знакомый ополченец из Каховки (населённый пункт на Украине) с позывным «Каховка». Ребята там мастера на все руки, поэтому довольно быстро нашли проблему в нашем УАЗе — как и говорил «Артист», засорился бензонасос.



Сервис «Лимузина» был на высоте — пока парни бесплатно чинили уазик, девушка нам сделала кофеёк. Мы вышли с ним на улицу. День выдался солнечным, поэтому решили найти тенёк и там присесть, чтобы спокойно его попить. «Лимузин» находился в центре города, рядом стояли десятки жилых домов.



Ничто не предвещало беды. Но как только мы присели на бровку и отпили горячий кофе, раздался взрыв. Залпа никто не слышал, всё произошло очень быстро и неожиданно. Когда первый снаряд прилетел в крышу СТО, я как раз подносил пластмассовый стаканчик с горячим напитком ко рту.



От внезапности я дёрнул рукой и пролил всё содержимое на себя. Горячий кофе я прочувствовал всем телом, и это придало мне сил для дальнейшего рывка. Следующие мины падали прямо на машины неподалёку от нас.



Все сотрудники успели укрыться в смотровых ямах СТО, но мы поняли, что просто не добежим туда физически. Слишком далеко и рискованно. Без единого слова мы приняли с «Артистом» решение ползти к гаражам. Они ближе, но менее надёжны.



Когда мы легли головой друг к другу в проёме между ними, то поняли, что попали в местный туалет. Все хоть раз в жизни ходили «за гаражи». А нам пришлось там лежать. Но тогда об этом мыслей не было.




Бомбёжка оказалась настолько сильной и прицельной, что нам сразу стало ясно — укропы специально пытаются раздолбить рембазу, а заодно и близлежащие жилые дома. Мины падали везде.




Мне казалось, что я впервые попал под такой массированный обстрел. По крайней мере, в самом эпицентре я ещё не был. От громких разрывов мы буквально зарывались лицом в землю. Хотелось максимально вжаться туда и стать меньше. Укры попали в один из гаражей, за которым мы прятались.



Осколки пробили тонкие стены и попытались пробить следующий. Те, что побольше, — пробили, а небольшие отрикошетили и посыпались нам на головы. Я молился Божьей Матери. В ушах звенело и чувствовалось давление внутри черепа.




Под конец бомбёжки мне казалось, что это мои последние минуты. Я уже даже смирился, подумал: до этого всё время проносило, но сейчас пришло время. Так как бомбёжка была настолько сильной, что казалось, не выживет никто.




Она закончилась так же внезапно, как и началась. Я поднялся вслед за «Артистом» и оглянулся. В сантиметрах двадцати над нашими головами зияли большие и маленькие дырки от осколков. Как же всё-таки важно во время артналётов понижать проекцию тела, подумал я.



[media=загорелось около пяти. Я сначала крикнул: «Раненые есть]</iframe>



Сайт книги:

Страшная бомбёжка «Лимузина» — мощный удар по Славянску (ФОТО, ВИДЕО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости