Новость из категории: Фоторепортаж

МОЛНИЯ: схвачен боевик ИГИЛ, готовивший покушение на Путина в Сербии (ФОТО)

Новость обновляется16.01.2019 - 2:44
МОЛНИЯ: схвачен боевик ИГИЛ, готовивший покушение на Путина в Сербии (ФОТО)


Молодой ваххабит Армин Алибашич был арестован сербскими спецслужбами в городе Нови-Пазар, где было найдено оружие, химикаты для изготовления самодельных взрывных устройств. а также флаг ИГИЛ*. Он подозревается в подготовке теракта во время визита Путина в Сербию.



Об этом «Русской Весне» сообщил один из наших постоянных читателей из Сербии.



21-летний ваххабит боснийского происхождения подозревается в подготовке теракта во время предстоящего в среду визита Владимира Путина в Белград. Алибашевич задержан в ходе совместной операции полиции и Агентства безопасности и информации (BIA) в окрестностях Нового Пазара (серб. Безбедносно-информативна агенција, BIA — разведывательное агентство Сербии, также занимается и контрразведкой).



Согласно оперативной информации сербских органов госбезопасности, есть все основания полагать, что арестованный ваххабит готовил нападение в четверг утром, когда российский лидер должен прибыть в Белград.



Отметим, что в городе Нови-Пазар (новый базар) находится на юго-западе Сербии в округе Рашка недалеко от Косова, большинство населения там — мусульмане-босняки.


Обновлено


Армина Алибашича остановил полицейский патруль в г. Нови-Пазар из-за подозрительного рюкзака, который он нёс. При досмотре при нём была обнаружена винтовка с оптическим прицелом. Сразу после этого полиция и агентство BIA обыскали его квартиру, обнаружив целый арсенал оружия и оборудования, необходимого для изготовления взрывных устройств: от химикатов для изготовления взрывчатых веществ до часов, которые можно использовать для дистанционной активации бомбы. Были также найдены специальные телефоны, провода и устройство для дистанционного детонатора. Ещё было обнаружено различное дополнительное оборудование для изготовления бомб в домашних условиях.



Алибашич также хранил флаг так называемого ИГИЛ, агитационные материалы, листовки и литературу террористической организации.



Дальнейшая проверка контактов и действий Алибашича выявила данные о том, что он готовил теракт именно к посещению российского лидера.




«Сербские органы госбезопасности с особой тщательностью разбираются в этом дело ваххабитов. Известно, что Путин является целью террористов из-за войны, которую Россия ведёт против ИГИЛ. Наши силы в сотрудничестве с российскими коллегами находятся в готовности, держат ситуацию под контролем и президент Российской Федерации в Белграде будет в полной безопасности», — рассказал офицер белградским СМИ.




По словам источника из сил безопасности Сербии, боснийский террорист пока задержан полицией на 48 часов, после чего он будет доставлен в прокуратуру для избрания меры пресечения.



Информация в новости обновляется.



Читайте также:

МОЛНИЯ: схвачен боевик ИГИЛ, готовивший покушение на Путина в Сербии (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости