Новость из категории: Фоторепортаж

Красота и грация: в Сети появилось изображение «истребителя танков» (ФОТО)

03.01.2019 - 19:53
Красота и грация: в Сети появилось изображение «истребителя танков» (ФОТО)


Центральный НИИ точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в «Ростех») впервые показал фото новой самоходки для ВДВ «Лотос».



Снимок машины появился корпоративном календаре, опубликованном на странице института в Instagram.



В октябре гендиректор института Альберт Баков сообщил РИА Новости, что ЦНИИТОЧМАШ приступил к созданию опытного образца «Лотоса», который должен прийти на смену 120-миллиметровым самоходным артиллерийским орудиям «Нона-С».



«К созданию любой техники, особенно артиллерийской, надо подходить с вдохновением. За жесткими требованиями технического задания всегда должно стоять нечто большее. Каждый разработчик и конструктор заранее видит образ своего изделия. Своеобразным вдохновением для нас стал цветок лотоса.




Несмотря на внешнюю хрупкость, он растет в тяжелейших условиях. Это идеальное сочетание красоты, грации и несокрушимости.




Плавающее авиадесантируемое САО „Лотос” наряду с высокими баллистическими характеристиками и эффективностью боеприпасов сконструировано по принципу „золотого сечения” и, несмотря на всю свою мощь, радует глаз каждой гранью», — такие слова основного разработчика «Лотоса» инженера Дмитрия Мелихова приведены на страницах календаря.



В пресс-службе предприятия уточнили, что работы по созданию «Лотоса» ведутся в интересах дальнейшего повышения огневых и маневренных возможностей подразделений ВДВ.



Сейчас в институте собирают и отлаживают опытный образец САО, добавили в пресс-службе, подчеркнув, что при его разработке реализован целый комплекс неординарных конструкторских решений, позволивших увеличить эргономику, живучесть, а также боевые и ходовые качества машины.




«Кроме того, САО „Лотос” впервые в практике отечественного машиностроения сконструировано по принципу „золотого сечения”, благодаря чему машина получила не только оптимальные массо-габаритные характеристики, но и грациозный силуэт», — говорится в комментарии.




Однако раскрывать конкретные боевые возможности «Лотоса» в пресс-службе не стали, отметив, что сведения о тактико-технических характеристиках новейшего образца вооружения до начала испытаний являются закрытыми.



Читайте также:

Красота и грация: в Сети появилось изображение «истребителя танков» (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости