Новость из категории: Экономика

Минэкономразвития предлагает дважды повысить тарифы ЖКХ в 2019 году

Минэкономразвития предлагает дважды повысить тарифы ЖКХ в 2019 году
14.08.2018 - 10:31


В МЭР считают, что повышение тарифов ЖКХ в следующем году должно проходить в два этапа.



Соответствующее письмо уже направлено в заинтересованные ведомства. Предлагается повысить размер платежа на 1,7% в счет повышения НДС с 18% до 20%. Это частичное повышение должно покрыть выросшие расходы коммунальных предприятий из-за роста НДС.



По оценке ведомства, если этого не сделать, в первом полугодии организации ЖКХ получат убытки в 45 млрд рублей.



При этом тарифы повышаются ежегодно с 1 июля, а средняя индексация ограничена ориентиром по инфляции (4%). Поэтому в июле 2019 г. предлагает провести индексацию на 2,4%.



В 2017 г. из-за более быстрого роста тарифов — они выросли на 4%, тогда как инфляция составила 2,5% — предприятия получили 60 млрд рублей дополнительных доходов, поэтому подобное снижение индексации выглядит справедливо.



Тем не менее, для повышения платы в два этапа потребуется изменение в законодательстве, так как сейчас тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года, а их индексация проводится 1 июля.



В ассоциации «ЖКХ и городская среда» недовольны планами МЭР снизить июльскую индексацию, но поддерживают увеличение сумм в платежках из-за роста НДС.



Эксперты не исключают, что в ближайшие несколько лет тарифы на услуги ЖКХ будут расти темпами, превышающие 4%, так как уже в следующем году цены в среднем вырастут примерно на 4,5%, что может вызвать необходимость более активной индексации тарифов.



Читайте также: Желающим разделить Россию по Уралу: распад будет не остановить



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости