Новость из категории: Экономика

Гройман убеждает украинцев отказаться от газа

Гройман убеждает украинцев отказаться от газа
06.08.2018 - 15:38


Власти Украины продолжают убеждать украинцев в необходимости сокращения потребления газа.



При этом премьер-министр страны Владимир Гройсман вполне открыто говорит, что виной всему плачевная ситуация в экономике Украины.



«Я хочу, чтобы Украина стала энергонезависимой, чтобы нам не довелось больше покупать газ у России или в каком другом месте. Чтобы достичь этого нужно выполнить простое условие — потреблять столько газа, сколько добываем», — написал он на странице в Facebook.



Он отметил, что выйти на самодостаточность так и не удалось, несмотря на все обещания и громкие проекты по добыче, также не помогло «серьезное сокращение» потребления в прошлом.




Власти страны постоянно увеличивают тарифы на газ, не забывая призывать всех к сокращению потребления. При этом никто не старается вспоминать, что дефицит образовался в том числе из-за провала переговоров «Нафтогаза» и «Газпрома».




Так, например, весной 2018 г. переговоры были вновь сорваны, российская сторона вернула предоплату, а Украина осталась без российского газа.



Тогда президент Украины Петр Порошенко уже обращался к гражданам с просьбой снизить температуру в квартирах.




При этом еще несколько десятков лет назад – в 70-е годы – в УССР добывалось ежегодно около 70 млрд кубометров газа. В настоящий момент этого более чем в два раза превышает потребление, которое в прошлом году упало до 28,4 млрд кубометров.




Половина из потребляемого объема импортируется, хотя Киев постоянно хвалится планам по увеличению добычи. Так, например, в 2018 г. ожидается добыча на уровне 16,5 млрд кубометров, но к 2020 г. прогнозируется рост до 20,1 млрд кубометров. Правительство не финансирует последовательную разработку месторождений, западные компании не хотят добывать из-за нестабильной политической ситуации и меняющегося законодательства, поэтому подобные прогнозы пока выглядят нереальными.



Читайте также: Националистка закатила истерику: украинцы покупают российские телевизоры (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости